Обе стороны были заинтересованы в разгоне Евромайдана - мнение
19.02.2014 13:01
В обмен на амнистию, Евромайдан освободил захваченные здания, ушел с части баррикад и замкнулся на площади Независимости. Скукожившись таким образом, он перестал быть прежним рычагом давления – и регионалы уже начали подумывать о его полной ликвидации. Об этом в статье «Киев громили, нам объявили… Война в украинской столице» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Также журналист обращает внимание на то, что интерес к Евромайдану потерял Запад.

«Одним западным политикам он просто наскучил – как и регулярные просьбы вождей украинской оппозиции о введении санкций против украинской власти. С другими поговорил российский президент Путин, которому, понятное дело, не всё равно, что творится в Украине, – и они решили не ссориться с Россией ради политической поддержки американского протеже Яценюка. Третьим совсем не понравилось, что верх в этой «украинской революции» берет националистическая «Свобода» и какие-то буянящие радикалы. По этим и другим причинам поддержка Запада стала сходить на нет», - пишет Дяченко.

И вот тогда, по мнению автора материала, возникла критическая ситуация: у власти появился еще один шанс зачистить Евромайдан, покончив с этим «политическим геморроем».

«Главное было сделать это так, чтобы не разбудить заснувшего дракона Запада. Вариант мягкой зачистки руками движения «За чистый Киев» не прошел – им просто надавали по шее. Тогда оставался второй, жесткий - зачистка центра столицы от «бесчинствующих бандитов». Нужен был лишь повод в виде вспыхнувших погромов», - отмечает Виктор Дяченко.

У оппозиции же не было иного варианта вновь зажечь костры Майдана и вернуть внимание Запада, кроме как поднять всех на защиту от «кровавого разгона Евромайдана». И ей тоже нужен был повод, чтобы власть двинула на протестующих «Беркут» и технику.

«Словом, как и в случае с прежними попытками разгона Евромайдана, интересы власти и оппозиции вновь совпадали – обе стороны были заинтересованы в разгоне. С той лишь разницей, что для власти разгон был нужен успешный, быстрый и минимально привлекающий внимание, а вот для оппозиции наоборот: неудачный, кровавый и дающий повод вопить на весь честной мир. Вот только власть вряд ли предполагала, что все зайдет настолько далеко. Что «Беркут» и повстанцы будут ожесточенно убивать друг друга в самом прямом смысле слова. Что операция вновь затормозится и сорвется. Что проснувшиеся среди ночи чиновники американского Госдепартамента начнут звонить в Киев и «выражать свою обеспокоенность». Что события спровоцируют новые захваты госучреждений в западных областях страны, причем уже не только облгосадминистраций, но и зданий МВД, СБУ, прокуратуры. И что в конечном итоге политическую победу вновь одержит оппозиция. Но будет ли она вновь лишь временной?», - пишет автор статьи.

Полный текст статьи «Киев громили, нам объявили… Война в украинской столице» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Киеве продолжают пылать здания и поступают сообщения о десятках погибших и сотнях раненых во время противостояния украинцев.