Журналист: Для противников власти каждый погибший «евромайдановец» - это жертва режима
19.02.2014 13:20
К утру 19 февраля число погибших в столкновениях превысило два десятка человек – ничего подобного Киев не видел со времен его взятия петлюровцами сто лет назад. Об этом в статье «Киев громили, нам объявили… Война в украинской столице» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Даже в бурной современной истории Украины до сих пор политические баталии не приводили к человеческим жертвам, не считая умерших на митингах и избирательных участках переволновавшихся стариков. Евромайдан открыл печальный счет: трое погибших в январе, и вот уже более двадцати в феврале», - пишет автор материала.

Таким образом, Янукович стал первым украинским президентом, при котором пролилась кровь граждан, так что он имеет все шансы получить прозвище «Кровавый».

«И ему это не простят никогда. Разумеется, что выдвинут самые разные версии их смерти, стороны будут обвинять друг друга во всем. Но, честно говоря, из всех них станутся только три. Первая – реальная, которая будет интересна лишь узкому кругу незаангажированных лиц. А таких в Украине немного, потому что данный конфликт уже разделил надвое практически все общество. Вторая и третья – это будут версии противников и сторонников власти, в которых всю вину будут возлагать на врага», - пишет журналист.

Виктор Дяченко отмечает, что многие украинцы живут по старому принципу «невиновного кровь – беда, виноватого кровь – вода». Смерть противника огорчит немногих, кто-то наверняка даже скажет «поделом!», но вот за смерть своих будут люто ненавидеть. Причем той благородной ненавистью к «фашистским извергам», какая встречается лишь у людей, уверенных, что они стоят на стороне сил добра.

«Для противников нынешней власти погибшие повстанцы, а также журналист и мирные прохожие - это вечный упрек Януковичу, на котором они просто поставили крест. Теперь ему бесполезно пытаться задобрить их какими-то политическими уступками или экономическими подарками. Они его просто будут считать кровавым тираном, по которому плачет Гаага. И они бы считали так, даже если бы погибшие просто разбили себе головы на скользких ступеньках. Для противников власти каждый погибший «евромайдановец» - это жертва режима», - отмечает автор материала.

Впрочем, проблема отношений Президента и граждан – далеко не самая важная в нынешней Украине, полагает Дяченко.

«Даже если этих отношений не будет вообще, Гарант мог бы спокойно досидеть свой президентский срок до конца. Однако теперь ему будет сделать это сложнее, поскольку события черного, а точнее, кровавого вторника положили конец процессу мирного политического урегулирования. В течение суток все стороны конфликта продемонстрировали, что метод переговоров они считают безрезультатным и бесполезным. И убедить их в обратном теперь смогут только либо затяжная война – пока она всем не надоест, либо вмешательство третьей стороны, которая заставит их сесть обратно за стол переговоров…», - резюмировал журналист.

Полный текст статьи «Киев громили, нам объявили… Война в украинской столице» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Киеве продолжают пылать здания и поступают сообщения о десятках погибших и сотнях раненых во время противостояния украинцев.