19.02.2014 14:03
Весь мир сейчас наблюдает за событиями в Киеве, на Майдане и во всей Украине. Наверное, эмоциональное вовлечение Польши в ситуацию в Украине намного выше, чем других стран. Благодаря одному из телеканалов на Майдане мы можем наблюдать все, что там происходит. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сказал президент варшавского фонда Стефана Батория, политолог Александр Смолар.

По словам польского эксперта, нынешняя сессия польского Сейма полностью посвящена событиям в Украине: "В 9 часов утра польский премьер-министр Дональд Туск рассказал о ситуации в Украине и польской внешней политике по этому поводу. Сегодня лидеры польских партий делают заявление о национальном консенсусе внутри Украины. Важным элементом заявления Туска является и то, что польские чиновники теперь выступают за санкции в отношении украинских правительственных элит".

Однако единственным выходом из текущего положения в Украине по мнению польского эксперта является поиск некоего соглашения, компромисса. "Конфронтация не решит ничего в такой сложной стране, как Украина, - уверен Александр Смолар. - В такой стране, куда зарубежные интересы врываются с грубой силой. Туск оправдывает измененную позицию польского правительства насчет санкций тем, что нам нельзя тешить себя иллюзиями, что Янукович готов к каким-либо компромиссам".


Однако эксперт опасается, что санкции против президента Украины и его окружения полностью заблокируют путь к переговорному процессу. "Поэтому санкции избегали применять до сего момента, - считает он. - Как мы можем видеть из опыта других стран, на правительство которых уже накладывались санкции, роль их очень ограничена. Даже для маленьких государств, а Украина – это далеко не маленькое государство, санкции играли какую-либо позитивную роль. Это и объясняет более-менее смену польской позиции. Санкции – это сигнал к тому, что возможности переговоров, восстановление мира в Украине мирными, не военными, способами, к сожалению, уменьшаются и ослабляются".

Александр Смолар проанализировал причины, по которым Янукович не хочет отступать в этой ситуации: "Во-первых, гипотетически это может быть давление Москвы на него. В Сочи он встретился с Путиным, и, конечно же, какие-то обещания были даны. А Россия, в свою очередь, решила перевести часть оговоренной суммы для Украины. Во-вторых, Янукович пока не готов терять свою власть путем изменения Конституции и возвращения к ее варианту 2004 года, что будет означать значительное усиление парламента и правительства и значительное ослабление функций президента".

"В то же время лидеры оппозиции находятся в очень сложном положении. Прежде всего, потому что они не едины и никогда не были цельной командой, никогда не действовали сообща. Во время поездки в Германию и на переговорах с президентом Украины, из трех на всех мероприятиях были только два оппозиционных лидера. Второй фактор – это радикальные силы, которые действуют без какого-либо политического контроля. Например, их вчерашняя атака на офис Партии регионов и те средства, которые они использовали для этого. То есть элементы жестокости со стороны оппозиции позволяют Януковичу и Москве использовать антитеррористические операции в целях искоренения войны. Это очень опасно в стране, разделенной культурно, религиозно и этнически. Это может еще больше разъединить Украину", - подытожил Александр Смолар.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Киеве продолжают пылать здания и поступают сообщения о десятках погибших и сотнях раненых во время противостояния украинцев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ