19.02.2014 14:21
Вчера около ВР было очень много людей, и тех, кто был с флагами ПР пропустили, а тех, кто был без них – не пропустили. Странная история, оказывается, у нас люди делятся на 2 части – на ту, которая больше нравится власти, и на ту, которая не нравится. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сказал народный депутат от "Батькивщины" Александр Бригинец.

"У нас в СССР была Конституция, которая отдавала преимущество одной партии перед другими, получается, что у нас также действует статья, которая дает преимущество одной партии над другими. Мое глубокое убеждение, что все граждане Украины имеют право доступа к ВР всегда, а ВР должна работать и принимать те законы, которые необходимы обществу", - возмутился народный депутат.

Также оппозиционера возмутило то, что вчера власти отказались рассматривать предложенные законы: "Мы же не говорим, что ПР должна была проголосовать за них, это уже дело ПР, каждый депутат сам решает, как ему голосовать. Но то, что вчера вопреки закону даже не были зарегистрированы предложения оппозиции, говорит о том, что власть специально провоцировала те действия, которые происходили. А как власть может использовать различные приемы для того, чтобы спровоцировать кровопролитие, мы видели за последние месяцы не раз".

В связи с этим Александр Бригинец возложил ответственность за все события, происходящие в стране на президента, который "является Гарантом Конституции, которую он сам и нарушил".

"А что касается всего остального, то народ всегда становится более радикальным, когда власть его не слышит. К сожалению, мы и сегодня видим, что власть не замечает пролитой крови, и чем дольше это будет продолжаться, тем более радикальным будет становиться весь народ Украины. То, что сегодня вновь в Крыму заявляют о желании перейти на сторону России – разве это не радикализм, разве это не то же самое? Просто каждый делает свое: кто-то захватывает ОГА, другой идет к ВР, а третий просто заявляет, что он выйдет из состава Украины. Это одно и то же, и главная причина этого в том, что власть не слышит своих людей ни на западе, ни на востоке, ни на юге, ни на севере", - продолжил народный депутат.


Также оппозиционер прокомментировал инцидент, произошедший под офисом Партии регионов, который митингующий взяли штурмом и сожгли. По мнению народного избранника, надо понимать общий контекст, и конкретику произошедшего: "Я против насилия, но я не знаю, с чьей стороны было насилие, кто начал действия и как все происходило в офисе ПР, поэтому данный случай конкретно я оценивать не могу. Но я считаю, что если есть возможность решить вопрос мирным путем, то лучше его решать мирно".

Александр Бригинец уверен, что никакая партия, никакая оппозиция и власть не должны контролировать свой народ. Наоборот, народ должен контролировать свои партии.

"Народ дает мандат доверия, поручения политикам, которые их выполняют. Из-за того, что наши чиновники это не понимают, и возникают ключевые проблемы. К сожалению, попытки Януковича контролировать свой народ привели к тому, к чему привели. Он клялся на одной Конституции, а сейчас уже другая, он пытается контролировать народ, а народ против этого восстает. Не политики должны контролировать народ, а народ должен контролировать политиков", - подытожил политик.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Киеве продолжают пылать здания и поступают сообщения о десятках погибших и сотнях раненых во время противостояния украинцев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ