19.02.2014 16:45
Если деньги находятся в банке, проценты все равно начисляются , несмотря на события в стране - заявил в эфире телеканала БТБ экономический эксперт Александр Охрименко.

«От того , что вы заберете деньги из банка , вы не выиграете . Проценты потеряете - это раз. Во-вторых , вы уверены , что деньги надежнее хранить дома ? Неправильно считать , что банки - "за власть" или "за оппозицию". Все банки - за экономику. Как правило, банки по своей сути аполитичны», - подчеркнул Александр Охрименко.

Он напомнил , что принятое недавно Постановление № 48 Правления Национального банка направлено на повышение ликвидности банков - в случае, если у какого-то из них возникнут временные проблемы с оттоком депозитных средств. Охрименко отметил , что проблемы если и могут быть, то это проблемы технического характера. « Какое-то отделение может не работать, инкассаторы не смогут вовремя привезти деньги в банкомат. Но банки как система - как работали, так и будут работать » , - отметил Охрименко.

Эксперт заявил, что снижение позиций некоторых украинских банков международными рейтинговыми агентствами также не повлияет на надежность депозитов в этих банках . «Заполитизованнисть оценки Украины международными рейтинговыми агентствами - это общепризнанный факт. Ведь экономических оснований для падения рейтинга нет. Агентства снизили рейтинг, прежде всего, стране, автоматически снизили рейтинг и банкам - так принято» , - пояснил эксперт.

Он напомнил, что рейтинги международных рейтинговых агентств имеют только те украинские банки, которые специально заказывали аудит перед выпуском еврооблигаций. «Поэтому банкам, имеющим рейтинги - им эти рейтинги снизили. Банки, которые рейтингов не имели - никакой негативной оценки не получили » , - отметил Александр Охрименко.

Также эксперт отметил , что некоторые европейские страны с более высоким рейтингом уже пережили дефолт , в то время как Украина всегда вовремя рассчитывалась со своими долгами.


«Рейтинговые агентства очень много внимания обращают на политику и не хотят обращать внимание на нашу экономику. Политика , действительно , влияет на экономику , но не критично» , - подытожил Александр Охрименко.