19.02.2014 16:30
Эйфория всегда проходит, усталость от гражданских конфликтов наступает очень быстро, и это вызывает озлобленность. Любой гражданский конфликт, безусловно, не может выявить победителей. Здесь победителей или героев быть не может. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сказал социолог, директор компании «R & B Group» Евгений Копатько.

По мнению социолога, на вопросы "кто виноват и что делать" никогда не находились ответы. Сейчас в стране произошла эскалация насилия, которой не было никогда за все годы независимости Украины, и если эта тенденция не будет локализована, то она может распространиться в масштабах всей страны, - предостерег эксперт. Кроме того, происходит делегитимазция власти в масштабах некоторых территорий, как, например, во Львовской области. С другой стороны, попытка власти искать компромисс иногда воспринимается как слабость. Однако социолог уверен, что искать в любых ситуациях компромисс не самая плохая идея: "Есть депутаты, которых 450 человек, вот их задача – создать антикризисную группу, а не вести людей на майдан. Я полагаю, что если бы была антикризисная группа в масштабах страны, то пусть она работает и в масштабах парламента. Следующий момент – сейчас важно, чтобы мы видели картину не только с одной стороны, но и то, что политики, неважно, провластные или оппозиционные, пытаются вести диалог, то есть нам интересны сейчас те люди, которые готовы подняться над эмоциями. И такие люди могут сыграть позитивную роль в том, чтобы не выходили люди на противостояние. Я думаю, что это была бы помощь тех людей, которые не ангажированы под ту или иную политическую силу, особенно киевляне, которые настроены на то, чтобы в Киеве был порядок, потому что за этим наступит следующее: я думаю, что еще 2-3 дня, и в Киеве встанут вопросы не только о том, работают или нет метро и предприятия, но и то том, что будет продаваться в магазинах. Следующий момент, который касается всех, – это надвигающийся экономический кризис. Страна, находящаяся в гражданском конфликте, стремительно теряет возможности решения своих экономических вопросов".


Социолог уверен, что продолжение конфликта может только расширять пропасть между людьми. А фактором стабилизации может быть активная позиция, занятая гражданами юго-востока Украины, которые не хотят сценария насильственных действий.

"Я думаю, что активная позиция представителей местных элит была бы как никогда ценной, потому что на фоне захвата местных администраций органов внутренних дел в западных регионах Украины демонстрация единства местной громады в лице выбранных ими же людей представителей советов разных уровней, недопущение экстремистских деяний, насилия – я думаю, что это было бы демонстрацией того, что есть другие способы решения задачи недопущения экстремистов на большинство территорий Украины. Я думаю, что это была бы важная гражданская аппозиция и местных элит, и общественных организаций, местного бизнеса – я думаю, что в этом может быть ключ к стабилизации ситуации на местах. Должны быть позитивные моменты – что здесь люди справились с ситуацией, не допустили захвата зданий, не допустили делегитимизации власти, то есть люди активно борются с проявлениями экстремизма на собственной территории и не разжигают гражданский конфликт. Это очень важно", - подытожил Евгений Копатько.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Киеве продолжают пылать здания и поступают сообщения о десятках погибших и сотнях раненых во время противостояния украинцев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ