19.02.2014 18:10
Для результативности переговоров с властью, лидеры парламентской оппозиции должны четко очертить рамки своих возможностей и ответить на вопросы: контролируют ли они Львов, Тернополь, Ивано-Франковск? Контролируют ли они Майдан? Такую точку зрения озвучил политолог Сергей Толстов.

На сегодняшний день эксперт не видит вероятности конструктивных переговоров с Яценюком, Кличко и Тягнибоком.

«Львов, Тернополь, Ивано-Франковск это уже отдельные структуры, и надо говорить с их лидерами. Что касается Майдана, он потерял лидерство. Он управляется ораторами со сцены. Что касается Яценюка и Кличко, то они должны сформулировать свою позицию. Яценюк, к примеру, вчера призывал людей с оружием приходить на Майдан против сил правопорядка. А через полчаса он же призывает Януковича не применять силу и заключить перемирие. Я, когда вижу эти вещи, представляю «ті руки, які нікого не вбивали», и совершенно не понимаю, за что отвечает этот человек, и кого он представляет», - говорит Толстов.

«Если Яценюк вначале призывает прорвать линию обороны правоохранителей, а потом, говорит о том, что он не причастен к последствиям, то это не позиция», - добавил эксперт.
Толстов констатировал, что сейчас по стране же расползается волна безнаказанности.

«Происходит полная деградация правового сознания общественности. И этот процесс очень опасен, так как любой может спокойно подойти к милиционеру, ударить его дубиной по голове и быть уверенным в том, что за это ему ничего не будет», - говорит эксперт.


Толстов убежден в том, что выходом из ситуации может стать четко обозначенная президентом программа посткризисного развития государства, которая должна быть обсуждена с народом и получить поддержку большинства граждан Украины. В противном случае, ситуация может привести к гражданской войне и последующему расколу Украины.