США отменили визы украинским чиновникам
19.02.2014 18:30
США уже отменили визы некоторым украинским чиновникам, которые имеют непосредственное отношение к применению силы против митингующих на Майдане. Об этом посол США Джеффри Пайетт заявил журналистам после брифинга министра иностранных дел Леонида Кожары с представителями дипмиссий в Украине.

"Мы уже говорили, что все инструменты нашей политики сейчас выложены на стол, и я ожидаю, что вскоре из Вашингтона прозвучат новые заявления. Мы очень четко дали понять нашу позицию. Об осуждении насилия в контексте Майдана и, в то же время, высказались за то, что права на мирный протест должны быть защищены. В этот кризисный момент в Украине мы надеемся на лидерскую роль Президента Януковича. И мы надеемся, что он воспользуется шансом вернуть свою страну на путь к демократическому и процветающему будущему", - сказал американский посол, передает УНИАН.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд призвал к немедленным санкциям против виновников насилия в Киеве. Олланд провел телефонный разговор с премьер-министром Польши Дональдом Туском и пришел к выводу о необходимости санкций.

Французский президент призвал ЕС принять решение о введении санкций 20 февраля на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС, которое будет посвящено политическому кризису в Украине.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что США могут применить экономические и визовые санкции против Украины в случае разрешения внутриполитического конфликта в этой стране силовым путем, заявил в среду посол США в Украине Джеффри Пайетт в эфире "Общественного телевидения". Дипломат сообщил, что в случае свержения украинской демократии пострадают двусторонние отношения. "Если бы вдруг произошли какие-либо силовые сценарии, такие как введение чрезвычайного положения, или попытка силой зачистить Майдан, то это бы повлекло за собой очень серьезные экономические и визовые санкции с нашей стороны", - сказал Пайетт