16.09.2004 22:51
Украина и ее перспективы во внешней политике интересуют если не всех, то, пожалуй, подавляющее большинство украинцев. В данный момент страна находится на распутье. Куда податься: в Европу, к России, на Восток или Запад? Однако, по мнению Виктора Януковича, необходимо выяснить, «что выгодно и что невыгодно для страны, а потом смотреть, с кем осуществлять те или другие планы». Как он заметил, нужно отучиваться держать на кого-то ориентир, а привыкнуть «думать о себе. Мы не должны удовлетворять чьи-то интересы. Выгодное экономическое сотрудничество со всеми, кто готов к нему, кто готов к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях – это стержень внешнеполитической стратегии Украины».

Вернувшись из Астаны, премьер-министр Украины рассказал о достигнутом. В первую очередь успешно проведена подготовка плодотворной почвы для развития зоны свободной торговли. До 15 декабря завершится разработка юридической базы, которая создаст условия для дальнейшего развития экономических взаимоотношений между Украиной, Россией, Белоруссией и Казахстаном.

В данный момент возникла выгодная возможность сотрудничества с Российской Федерацией. Поэтому, по мнению В. Януковича, крайне необходимо укрепление связей с Россией. Правительство будет стремиться к максимальному упрощению товарообмена, стимулирования развития межгосударственной научной и производственной кооперации, реализации общих украинско-российских проектов.

Несмотря на столь близкое, на первый взгляд, сотрудничество со странами СНГ, украинский премьер также не отбрасывает возможности иметь общие дела с Европейским Союзом. Он также отметил, что «стратегия сотрудничества с ЕС остается государственным приоритетом».