19.02.2014 21:28
Политолог Юрий Кочевенко возлагает вину за потерю шанса разрешить кризис в стране путем политического диалога на украинскую оппозицию.

В эфире канала БТБ эксперт заявил, что оппозиция не способна контролировать протестное движение Майдана. Он раскритиковал призывы представителей оппозиции к вооруженной борьбе и захвату складов с оружием, а также назвал ее безответственность - главной причиной многочисленных жертв в Киеве во вторник.

«Из-за неконтролируемости протестного движения со стороны оппозиционных лидеров политический диалог был утрачен. Эта проблема, которую мы неоднократно поднимали, которую оппозиционные лидеры пытались решить, разруливая порядок на Майдане и переформатируя его подразделения, исключая наиболее неконтролируемых и неорганизованных, – все равно, как показал вчерашний страшный день – разрешена не была», – отметил он.

«С точки зрения оппозиции никакой логики в отношении своего будущего и будущего страны – не было в штурме Верховной Рады протестующими», – отметил он. «Это просто какой-то абсурд, таким образом они перечеркивают закон об амнистии, перечеркивают договоренности. В принципе, было достигнуто пусть шаткое, но все же понимание. С этой ступени можно было двигаться дальше – этого (сделать – ред.) не дали ...», – добавил он.

Кочевенко выразил сожаление по поводу гибели людей и отметил: оправдания таким потерям нет. Он считает абсолютно безответственными призывы к митингующим со стороны оппозиции блокировать парламент. «Оппозиция призвала их под стены Верховной Рады – они ведь не власть шли брать ... люди погибли ради чего? Ради того, – вдумайтесь: чтобы премьер-министра выбирали в парламенте, а не назначал президент? Это действительно того стоит? Или ради того, чтобы на 10 месяцев скорее состоялись президентские выборы? Это действительно так важно?.. », – отметил эксперт.

«Вы готовы бросить страну в пропасть гражданской войны?», – обратился он к оппозиции и добавил: если власть в Киеве будет свергнута, то в ответ поднимутся люди в восточных и южных регионах, где не поддерживают Майдан.


Он также раскритиковал призывы в социальных сетях к вооруженной борьбе, захвату складов с оружием. «Вы нападаете на правоохранителей, стреляете в них, - чего вы ждете? Давайте не играть в белых и пушистых, а откровенно говорите, что вы – новая власть, у вас - вооруженные силы, и силою оружия вы будете ликвидировать старый режим», – отметил эксперт.