20.02.2014 12:05
Киевский майдан пошел в наступление на правительственный квартал. Из него массово бегут охранявшие его бойцы Внутренних войск. Бетонные баррикады, установленные ими накануне в квартале, их не защищают.

Майдан начал атаку в 9..30 по киевскому времени. Как сообщили «Известиям в Украине» источники в украинских правоохранительный структурах, вчера на майдан прибыли сотни единицу огнестрельного оружия из военных арсеналов, ранее захваченный протестующими во Львове, Тернополе, Луцке и прочих украинских городах. В некоторых из них милиция сама раскрыла склады, выдав майдановцам экипировку, пишут Известия.

Майдановцы заявляют, что бойцы внутренних войск сдаются им в плен. Их выводят на сцену майдана – чтоб не убили. Позавчера также выведенного на сцену и ранее захваченного вв-шника спустили со сцены, отрезали ему руку и выкололи глаза. Видео выложили в интернет.

Первым делом митингующие заняли Октябрьский дворец, день назад отбитый у них спецназом «Беркут». Там у них сосредоточено продовольствие, это сейчас важно, так как во время вчерашних ночных боев продукты майдана и его палатки сгорели.

Майдановцы идут в наступление организованными колоннами по центральным улицам. Беркут» отступает по боковым, обороняясь гранатами со слезоточивым газом. Звучат выстрелы. Майдановцы заявляют о поимке одного снайпера, его повели в лагерь протестующих и его судьба сейчас неизвестна.


Политолог Александр Палий, имеющий отношение к протестующим, призвал их воздержаться от лишнего кровопролития и погромов. Он заяви, что власть специально впускает майдановцев в квартал, чтобы показать на весь мир звериное лицо украинских протестов.

В этом же квартале расположено Министерство внутренних дел Украины. Корреспондент «Известий» видит, как в его дворе собираются сотни спецназовцев «Беркут», их готовят к наступлению.

Также нам сообщают, что с базу «Беркута», расположенной в получасе езды от квартала, выехал БТР.

- Только что слушал, сколько оружия украдено со складов. Сотни пистолетов, пулеметы, гранаты, десятки тысяч патронов, - сообщает нам депутат-оппозиционер Александр Бригинец.

На майдан приводят группами плененных милиционеров, заставляют их присягать на верность народу.

Из Верховной Рады расположенной в этом же квартале, бегут депутаты, сотрудники и охрана. Здание покидают не по подземным переходам, ведущим к Кабинету Министров, а поверху. Так быстрее и есть возможность опередить толпу майдановцев. Квартал также покидают неэкипированные журналисты, прибывшие в офис президента Украины на его встречу с министрами иностранных дел стран ЕС. Эти переговоры перенесены в другое место его скрывают. На смену приходят работники медиа, экипированные касками и бронежилетами. Квартал не покидают только пасторы лютеранской церкви, располоденной од президентской администрацией. Они наеются, что молитвой и чаем усмирят протестующих.

- Заходите и вы к нам, отогрейтесь, - зовут они к себе журналистов. В это время спецназ под админисрацией провоит перестроение и стоит баррикады из милицейских автобусов.

- Нам бы такие. У майдановцев и журналистов жилеты как правило американские, рассчитанные на попадание пуль. У нас они противоножевые, МВД на нас сэкономило, - говорят «Известиям» «беркутовцы».

По их словам, экипировка майдана поменялась на американскую неделю назад. Они уверены, что протестующим гуманитарная помощь пришла.

-Майдан явно получил не физическую, но и оружейную поддержку из западных регионов, где были разгромлены оружейные склады. Он почувствовал силу и пошел в наступление. К ранее объявленному им «мирному наступлению» это не имеет никакого отношения», - говорит «Известиям в Украине» политолог Дмитрий Джангиров.


В бегущей на штурм толпе оказалась шестилетняя девочка Аня. Она пришла на майдан с отцом и потерялась. Теперь женщины майдана ищут ее родителя. Они же работают в полевом госпитале, куда свозят сейчас десятки людей с пулевыми ранениями. Они через социальные сети просят киевлянок-волонтеров собраться на майдане – «скорые» не справляются».