Договоренности с Януковичем нельзя считать стопроцентными – польский эксперт
21.02.2014 15:42
Дональд Туск сказал, что есть договоренности, но поскольку украинская власть не всегда выполняет свои обещания, то эти договоренности нельзя считать стопроцентными. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил эксперт Польского Института международных дел Петр Косцинский.

«Украина обещала ЕС, что соглашение об ассоциации будет подписано, - напомнил эксперт, - а за три дня до Вильнюсского саммита господин Янукович отказался его подписывать».

«Мы два года договаривались, а в результате получили проблемы. Вообще-то, так не поступают, поэтому я думаю, что есть причины для того, чтобы Туск так говорил», - высказал свою точку зрения по данному вопросу г-н Косцинский.

«Майдан представлен людьми, которые хотят каких-то изменений в Украине, - считает польский эксперт. - Есть парламентская оппозиция, но есть и другие группы, и надо учитывать их мнение. Я думаю, что вопреки майдану ничего нельзя сделать.»

«Возможны разные сценарий развития событий, - продолжил аналитик. - Есть и хороший – что будет заключена договоренность, что будет создано новое правительство, пройдут выборы. Возможно, появятся какие-то новые силы, а не только те, которые сейчас существуют».

Возможно, сказал далее Петр Косцинский, «майдан даст какие-то новые политические силы и на Украине что-то изменится в лучшую сторону».

«Но есть и плохой сценарий – если не удастся договориться, то будет опят то же, что и было – борьба власти с оппозицией, с майданом. Надеюсь, что все-таки осуществится первый сценарий», - резюмировал эксперт Польского Института международных дел.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Председатель Совета Министров Польши Дональд Туск сообщил, что министры иностранных дел Польши, Франции и Германии договорились с президентом Украины о проведении досрочных парламентских и президентских выборов в этом году.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ