Политолог: происходящее сегодня – это прямой билет в Гаагу для Януковича
21.02.2014 16:32
Заявления о том, что что на Майдане Незалежности действует третья сила, делаются для того, чтобы вогнать население в состояние ужаса. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA озвучил политолог, руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Очевидно, считает эксперт, «та фаза, когда выстрелы могли рассеять людей, уже прошла, и люди готовы идти под пули. Поэтому действительно возникает ощущение, что работает третья сила, потому что ни Януковичу, по большому счету, ни майдану такая эскалация конфликта была не нужна».

«Группы наемников достаточно для того, чтобы поддерживать ситуацию в таком напряжении, - сказал далее А. Золотарев. - Надо искать, кому выгодно обострение, кому выгодно, чтобы на улицах Киева лилась кровь».

«Когда на улицах работают снайперы – где наша хваленая армия, «Сокол», спецназ ГРУ, который владеет антиснайперской методикой подавления снайперского огня? – задал риторический вопрос аналитик. - Если это третья сила, то власть, прежде всего, ответственна за появление подобных субъектов на крышах киевских домов».

Судя по тому, что сейчас происходит, убежден Андрей Золотарев, «для Януковича это прямой билет в Гаагу, потому что это происходит на глазах у всего мирового сообщества».

«Возникает вопрос: может быть, это кто-то в его окружении работает на какие-то внешние силы или работает на обострение в своих интересах», - предположил эксперт.

«И если он не может в течение 24 часов выдать на свет божий, кто несет ответственность за эскалацию – значит, он уже не владеет ситуацией, значит, уже играют им. Мы видим к чему это привело – что в течение 24 часов власть начала рассыпаться», - подытожил руководитель Центра «Третий сектор».

Ранее СМИ сообщили о том, что на Майдане Незалежности действует третья сила, которая провоцирует обе стороны, ее представители и стреляют в протестующих. Такое мнение высказал бывший начальник Главного управления разведки Александр Скипальский.


”МВД фактически делает вид, что не замечает, как у него под носом действуют уголовные группировки по согласованию с отдельными представителями власти. Поэтому большинство сотрудников силовых структур, которые работают на Майдане, дезориентированы и не до конца понимают, что происходит. Да и майдановцы тоже, судя по всему, не понимают, что здесь действует третья сила, которая провоцирует обе стороны. Вот эта третья сила и есть террористы в полном понимании этого слова. Потому что они работают с целью запугивания населения”, - отметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ