21.02.2014 18:25
Цена на золото - исключительно международная категория и мало зависит от событий в Украине, заявил в эфире телеканала БТБ экономический эксперт Александр Охрименко.

«Эта инвестиция - исключительно международная и мало зависит от событий в Украине. Если у вас есть деньги и желание, то, наверное, хотя бы часть ваших инвестиций желательно иметь в золоте» , - отметил Охрименко.

Эксперт добавил , что в Украине покупка золота осуществляется по цене, устанавливаемой на Лондонской золотой бирже, поэтому она напрямую зависит от того , как формируется цена на золото в мире . На международном рынке проходят торги золотом , серебром и платиной. Но по мнению эксперта, инвестиции в золото являются наиболее привлекательными в украинских реалиях.

«Золото - более динамичное и более интересное с точки зрения цен . Вы можете приобрести инвестиционные монеты в коммерческом или в Национальном банке , можете купить слиток. Можете хранить его дома , можете арендовать ячейку в банке , можете на депозит положить под 2-3 % в год. Золотые депозиты в Украине имеют такие же условия доходности, как и в Европе » , - рассказал эксперт.

Александр Охрименко отметил , что инвестировать в золото надо на долгосрочную перспективу , тогда впоследствии можно получить хорошую прибыль. Также экономист призвал не путать инвестиционные и нумизматические золотые монеты. « Нумизматические монеты - это больше для коллекционеров , это не инвестиции . Цена нумизматической монеты зависит от многих факторов , не обязательно от стоимости золота. Если вы инвестируете - для этого вы покупаете исключительно инвестиционную монету » , - отметил Александр Охрименко.

Также он предупредил , что ни в коем случае нельзя нарушать оригинальную упаковку и пломбу на золотом слитке или инвестиционной монете .


«Это сделано для того , чтобы золото могло долго храниться и для того , чтобы когда вы снова придете в банк , не надо было делать экспертизу. В случае нарушения упаковки банк захочет проверить, не подделка ли это, и за экспертизу придется заплатить. Золото - интересная инвестиция , оригинальная , полезная , но при этом нужно правильно его использовать» , - подытожил Александр Охрименко.