21.02.2014 17:10
Покупка инвестиционным фондом Franklin Templeton ценных бумаг Украины свидетельствует об их инвестиционной привлекательности .

Об этом сказал в эфире телеканала БТБ экономический эксперт Александр Охрименко.

« То обстоятельство , что украинские облигации покупаются , показывает , что на них можно заработать и на них хотят зарабатывать. Вообще это такой индикатор: если покупают, значит выгодно , если не доверяют и не хотят, то активно продают», - сказал он.

Также Охрименко напомнил, что Украина ни разу за всю свою историю не оказалась в ситуации, когда не смогла платить по своим обязательствам .

«Когда-то , в 1998 году , Россия действительно не погасила свои государственные ценные бумаги , такой случай был. Украина же один раз за всю свою историю , в том же 1998 году, только задержала платеж по своим облигациям . После этого , несмотря на все события , которые имели место - и 2004 , и 2008 , и когда в 2013 году постоянно говорили о том , что будет дефолт - Украина своевременно погашала свои внешние обязательства и выплачивала соответственно все проценты» , - отметил Охрименко.

Сегодня как подчеркнул экономист, также все свои долги Украина платит вовремя.


«Когда в конце января - в начале февраля Украине надо было выплачивать Международному валютному фонду 1 млрд долларов США, были разговоры, дискуссии, но Украина все погасила в полном объеме. Это свидетельствует, что мы имеем возможность рассчитываться по всем своим долгам » , - добавил Охрименко.