Янукович сам завел себя в тупик, откуда уже нет выхода – польский эксперт
21.02.2014 16:55
Президент Янукович уже несколько раз что-то обещал польскому президенту и ЕС, а затем делал все с точностью до наоборот. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявила польская журналистка, автор книги о Юлии Тимошенко Мария Пшеломец.

Уже есть сведения, продолжила эксперт, что «и совет майдана согласился на договоренности с властями. Это хорошо, потому что это единственный путь для того, чтобы ситуация в Украине успокоилась».

Мария Пшеломец думает, что «Янукович уже напуган, поэтому согласился, как говорится, он уже спасает свою шкуру – он сам завел себя в тупик, откуда уже нет выхода».

«Я не знаю, согласится ли майдан на то, чтобы его отпустить и не судить, - сказала далее польский эксперт. - Надеюсь, что да. Потому что есть уже другие угрозы».

М. Пшеломец пояснила, что имеет в виду то, что «пишет российская пресса, о чем говорит российский представитель при ООН - это возможность распада Украины. И то, что вчера сказал в Государственной думе председатель крымского парламента – что Крым может уйти к России».

Аналитик надеется, что «это пока только угрозы, но их нельзя оставлять без внимания».

«Украинское общество в последние три месяца показало, что оно действительно является субъектом, и что с мнением надо считаться. И в этом плане Туск прав, что без согласия майдана ничего не получится», - резюмировала Мария Пшеломец.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Председатель Совета Министров Польши Дональд Туск сообщил, что министры иностранных дел Польши, Франции и Германии договорились с президентом Украины о проведении досрочных парламентских и президентских выборов в этом году.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ