21.02.2014 18:31
Это чрезвычайно важный шаг в поисках перемирия. Революция в Украине перешла в фазу, когда следующая эскалация будет с оружием в руках с обеих сторон. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил профессор, академик Академии правовых наук Украины, заслуженный юрист Украины, Степан Гавриш.

По мнению эксперта, только при помощи западных политиков и оппозиционной тройки удалось достичь соглашения, потому что сама бы оппозиция этого не смогла сделать. "Янукович вынужден был принять этот последний компромисс, хрупкий, как весенний лед, который может быть нарушен в любой момент. Понятно, что этот компромисс не дает никаких гарантий власти, и вопрос относительно ее ответственности согласно международному праву станет ключевым. Это тот конфликт, который оставляет за своим текстом это соглашение, так как оно не решает вопроса ответственности. Тот театр абсурда, который продемонстрировали представители правоохранительных органов вчера, должен рассматриваться Гаагским трибуналом. Проблема заключается в том, чтобы выйти за грань эскалации конфликта и начать переговоры".


Юрист считает, что меморандум, подписанный властью и оппозицией, не будет иметь никакого значения, если не будет воспринят украинским майданом. Если меморандум не будет поддержан, то он будет разрушен радикальными настроениями, которые сегодня поголовно пануют над Киевом, - добавил Степан Гавриш.

Также эксперт рассказал, что в подписанном документе нет инструментов и механизмов, которые бы позволили гарантировать, что политика власти в дальнейшем будет прозрачной и подконтрольной со стороны общества, как и нет вопроса о немедленной смене тех, кто так или иначе был причастен к расстрелу майдана: "Ключевую функцию оставили как президенту, так и лидерам оппозиции. Если лидеры оппозиции будут действовать не в направлении ожиданий майдана и его требований, то они потеряют доверие и не смогут представлять народ перед властью. Если президент не будет выполнять какой-либо пункт его, или если возникнут подозрения, что этим меморандумом манипулируют, то майдан не разойдется. Думаю, что майдан не разойдется ни при каких условиях, наоборот, он превратится в вооруженную армию, судя по тому, что уже везде действуют вооруженные отряды самообороны, которые вытесняют за пределы Киева любые вооруженные подразделения, по сути, демобилизуют военнослужащих".

Я считаю, что этот документ оставляет за рамками очень большой круг вопросов, которые чрезвычайно важны: какими будут выборы в парламент, на основании какой концепции, как будет происходить возврат к Конституции 2004 года, что будут делать с системой существующей вертикали власти на местах и т.д., то есть много проблем, что свидетельствует о том, что это соглашение – колосс на глиняных ногах. Действия «Правого сектора» говорят о том, что майдан еще не осознал сути этого соглашения, и необходима общая позиция ЕС и оппозиции, чтобы гарантировать майдану что-то такое, чтобы он поверил в необходимость этого соглашения, - подытожил Степан Гавриш.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что три лидера оппозиции и президента Виктор Янукович подписали соглашение об урегулировании политической ситуации.


Также мы писали, что Верховная Рада вернула в действие Конституцию 2004 года. За такое решение проголосовали 386 депутатов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ