21.02.2014 19:10
Риск провокаций и призывов к противостоянию сохраняется. Такое мнение в эксклюзивном комментарии журналистам Новости Украины – From-UA выразил польский журналист, преподаватель политологии Поморской Академии, главный редактор "Украинского журнала" Пйотр Андрусечко.

«Надо поблагодарить европейских министров иностранных дел, что они вчера много часов вели переговоры с президентом Януковичем. Но мне кажется, что это немного запоздалая инициатива», отметил комментатор.

Пйотр Андрусечко считает, что лучше было бы, если этот компромисс был достигнут в понедельник. «Мне кажется, что те, кто был на баррикадах, ожидают намного большего - чтобы президент подал в отставку, а не ждать досрочных выборов. Звучала дата досрочных выборов – декабрь, я не думаю, что народ на майдане будет ждать до декабря. Кроме того, было заявление лидера «Правого сектора», который сказал, что, в принципе, это ничего не меняет, революция и дальше продолжается. Есть еще много вопросов, на которых нет ответа».

В целом польский журналист позитивно оценил новую политическую реальность в украинском парламенте, когда большинство проголосовало за изменение Конституции.



Тем не менее он сомневается, что все вопросы будут решаться в парламенте, потому что улица тоже имеет свой голос. «Необходимо, чтобы лидеры оппозиции сотрудничали с лидерами других сил, представленных на майдане. И здесь возникает вопрос, действительно ли оппозиция контролирует все организации, которые есть на майдане? Мне кажется, что нет. И есть риск не то что провокаций, а даже если кто-то скажет «пошли на Банковую», то многие пойдут. То есть не так-то легко разрешить это конфликт».

Ранее мы писали, что Верховная Рада вернула в действие Конституцию 2004 года. За такое решение проголосовали 386 депутатов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ