Кожару лишают морального права представлять Украину на международной арене
23.02.2014 12:00
Трудовой коллектив МИД Украины считает, что Леонид Кожара не имеет морального права в дальнейшем представлять Украину на международной арене и обращается к Верховной Раде Украины с просьбой безотлагательно назначить Уполномоченного по вопросам деятельности МИД Украины.

Об этом говорится в заявлении трудового коллектива МИД, размещенном на официальной странице министерства в «Фейсбук», передает УНИАН.

Как отмечается в заявлении, 22 февраля 2014 года состоялось собрание трудового коллектива Министерства иностранных дел Украины, в которых приняли участие 116 человек. Большинством голосов было принято такое обращение.

В частности, коллектив МИД Украины выражает глубокое соболезнование семьям погибших, в том числе и нашей коллеге Елене Власенко, которая потеряла своего мужа Андрея Черненко.

«В связи с Постановлением Верховной Рады Украины о самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий, считаем, что и. о. министра иностранных дел Украины Л.О.Кожара не имеет морального права в дальнейшем представлять Украину на международной арене и обращаемся к Верховной Раде Украины с просьбой безотлагательно назначить Уполномоченного по вопросам деятельности МИД Украины. Тем временем дипломатическая служба Украины продолжает выполнение своих функций в интересах государства и граждан Украины».

Трудовой коллектив МИД категорически не соглашается с отдельными публичными заявлениями о том, что в Украине государственный переворот.

«Мы решительно предостерегаем от попыток любых сил поставить под сомнение территориальную целостность и суверенитет Украины. Обращаемся к нашим коллегам в посольствах и консульствах Украины обеспечить объективное информирование наших международных партнеров о событиях в Украине, а также продолжить максимально содействовать в организации лечения за рубежом пострадавших украинцев. Напоминаем, что в МИД функционирует круглосуточная горячая линия по телефону +380-44-238-1657», - говорится в заявлении.

Решение размещено на странице МИД Украины в сети «Фейсбук» и открыто для подписания. На данный момент его подписали 93 сотрудника МИД.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада вернула в действие Конституцию 2004 года. За такое решение проголосовали 386 депутатов.

Позже стало известно о том, что Владимир Рыбак написал заявление о сложении полномочий. Спикером ВР избрали народного депутата от партии «Батькивщина» Александра Турчинова.

Также мы сообщали о том, что Виктор Янукович заявил о государственном перевороте и отказался идти в отставку, а экс-премьер Юлия Тимошенко покинула колонию в Харькове и уже успела выступить перед людьми на Майдане.