Россия собирается разрабатывать план поддержки русскоязычных в Украине
23.02.2014 16:35
Отмена регионального статуса для русского языка – негативный сигнал. Об этом сегодня заявил председатель комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, комментируя отмену украинским парламентом закона о региональных языках. По его словам, это может повлечь за собой сужение русскоязычного, в том числе образовательного, пространства на Украине.

"Это, безусловно, побуждает нас войти в сотрудничество, причем самым практическим образом, с каждой семьей на Украине, которая не хочет отрываться от русского языка и от русского мира, чтобы дети в этих семьях могли получить образование и говорить на русском языке. О конкретных шагах здесь говорить пока рано, они будут выработаны в ближайшие дни. Но, все-таки, надеюсь на возможность обратного шага к возвращению русскому языку его статуса на Украине", - заявил Слуцкий, передает vesti.ua.

Представитель Госдумы России уверен, что таким образом Украину пытаются оторвать от России. "Это является следствием идущей сегодня геополитической и цивилизационной схватки" - добавил он.

Согласно переписи населения, которое проводилось в 2001 году, на территории Украины проживает 20% русскоязычного населения. Согласно другим статистическим данным, по состоянию на 2013 год в нашей стране в быту и на работе говорят по-русски минимум 40% граждан.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что после формирования нового правительства в Украине Россия может продолжить переговоры о выкупе второго транша евробондов. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. «Мы действительно обсуждали вопрос покупки евробондов на прошлой неделе, но поскольку ситуация на Украине резко изменилась, мы должны понимать, с каким правительством нам сотрудничать. Поэтому мы подождем, пока сформируется новое правительство, чтобы понимать его экономическую политику», - сказал А.Силуанов.