24.02.2014 10:00
Действия лидеров оппозиции и дальнейшая политическая дестабилизация могут привести к развалу Украины и спровоцировать гражданский конфликт — сказал экономический эксперт Михаил Мищишин. Он добавил, что сегодня ради своих политических карьер Кличко, Яценюк и Тягныбок готовы жертвовать не только жизнями людей, но и территориальной целостностью страны.

«Те, кто верил в мирный характер манифестаций и симпатизирует оппозиции, с удивлением отмечают, что даже десятки трупов не останавливают Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тянибока в их желании, во что бы то ни стало захватить власть в Украине. Именно для этого они осознанно и целенаправленно развязали в стране, по сути, уже гражданскую войну», — сказал Мищишин.

Он напомнил, что в Киеве и регионах экстремисты продолжают захватывать административные здания и поджигать офисы «неугодных» партий. «Во время этих террористических актов озверевшими погромщиками были убиты простые служащие», — подчеркивает эксперт. По его словам, политические лидеры оппозиции умышленно продолжают политическое противостояние ради захвата власти, поскольку легитимным путем они ее получить не смогут.

«Лидеры оппозиции прекрасно понимают, что им не удастся честно выиграть в Украине никакие выборы: ни президента, ни в Раду. Поэтому они сознательно идут сейчас на эскалацию насилия, чтобы разорвать Украину на куски и вывести под протекторат ЕС землю, за которую воевали и погибали их отцы и деды. Именно эта скрытая цель – развязать в стране гражданскую войну и разорвать Украину на части и является главной пружиной силового конфликта, в который они сейчас все глубже втягивают страну, разделяя ее своими баррикадами», — сказал Мищишин.

В то время как власть, по его словам, выполнила все взятые на себя в процессе переговоров по политическому урегулированию обязательства: были отменены не устраивающие оппозицию антитеррористические законы, объявлена амнистия арестованным боевикам и отправлено в отставку правительство Николая Азарова. Оппозицию эксперт призвал прекратить свои политические интриги, которые губят человеческие жизни и сталкивают страну в состояние разрухи.



«Но вместо того, чтобы пройти свою часть пути к гражданскому миру и согласию в Украине, и отказаться от силового противостояния, оппозиция ответила на миролюбивые шаги власти новыми актами вандализма, насилия и терроризма. Украинским политикам еще не поздно вспомнить свои обещания украинскому народу и начать на практике создавать, а не разрушать гражданский мир в Украине. Сейчас они уже не смогут сделать нашу жизнь лучше. Поэтому им надо попытаться хотя бы просто сохранить нам жизнь, и не втягивать все больше и больше украинцев в вооруженное противостояние. Заигравшимся в большую политику авантюристам следует опомниться и перестать губить жизни украинских патриотов, созывая их на Майдан для защиты своих личных шкурных интересов и геополитических стратегий чужих государств».