Европейский министр порекомендовал Украине установить сотрудничество с Россией
24.02.2014 10:44
По мнению Сикорского, целостность Украины не должна подвергаться сомнению. Он уверен, что среди новой власти есть люди, которые способные вести диалог и с Западом, и с Россией.

Новое руководство Украины должно установить сотрудничество с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает «ZN,UA».

«Новому руководству Украины необходимо устанавливать отношения, сотрудничать с Россией, которая является очень важным, как и Польша, соседом страны», – заявил Сикорский.

Свое мнение он пояснил тем, что помимо всего прочего Украине нужно снизить цену на газ. Кроме того Украина не хочет, чтобы Россия разыграла сепаратистскую карту.

В целом же Сикорский заявил, что целостность Украины не должна подвергаться сомнению.

«Украина полностью независимое государство, ее суверенитет и границы гарантируются Будапештской декларацией 1994 года, подписанной США, Великобританией и Россией. Помните, Украина добровольно отдала свое ядерное оружие, а взамен она получила эти гарантии. И я думаю, что мы должны заставить Россию выполнять те гарантии. Украина большая страна. В ней проживают более 40 миллионов человек. Это не Приднестровье, не Грузия, и «играть» с сепаратизмом было бы очень опасно», – заявил глава МИД Польши.

Кроме того, Сикорский подчеркнул, что среди представителей украинской оппозиции «есть люди, которые знают, что должно быть сделано, способные вести диалог и с Западом, и с Россией».

23 февраля посла Российской Федерации в Украине Михаила Зурабова вызвали в Москву для консультаций «в связи с обострением ситуации в Украине и необходимостью всестороннего анализа сложившегося положения».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада вернула в действие Конституцию 2004 года. За такое решение проголосовали 386 депутатов.

Позже стало известно о том, что Владимир Рыбак написал заявление о сложении полномочий. Спикером ВР избрали народного депутата от партии «Батькивщина» Александра Турчинова.

Также мы сообщали о том, что Виктор Янукович заявил о государственном перевороте и отказался идти в отставку, а экс-премьер Юлия Тимошенко покинула колонию в Харькове и уже успела выступить перед людьми на Майдане.