Сегодня необходимо принимать решения, которые не понравятся многим - нардеп
24.02.2014 11:26
И людям на улицах, и людям в кабинетах сейчас нужно все делать для того, чтобы не развалить страну и не перевести ситуацию в более конфликтное русло. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сказал народный депутат от «Батькивщины» Александр Бригинец.

«Если провести аналогию с царской Россией, то сначала была Февральская – спокойная, гуманная революция, когда скинули царя. Но так как правительство не справилось с теми проблемами, которые перед ним стояли, то через несколько месяцев произошла так называемая Октябрьская революция. Сейчас точно такая же ситуация: есть много людей, которые будут раскачивать ситуацию, чтобы произошла та самая «октябрьская революция» - уже кровавая, с побоищами, с расколом Украины», - полагает наш собеседник.

По мнению Александра Бригинца, сегодня в Украине необходимо принимать решения, которые могут не понравиться многим, и эти решения связаны с состояние экономики.

«Надо будет проводить реформы, которые будут нелегкими для общественности. И здесь необходим элемент доверия к власти, что она сможет это сделать. Проблема, когда, с одной стороны, чиновники будут хотеть делать все по-старому, в рамках своего видения, как это должно быть, а люди будут требовать, чтобы все вопросы выносились на публичное обсуждение. Поиск середины между полной публичностью и принятием консенсуса, с одной стороны, и доверием к новой власти будет наиболее сложным. И главный риск заключается в том, что этого может не произойти», - отмечает политик.

Самое важное сейчас, по мнению депутата, то, что все понимают – и депутаты, и чиновники - что каждое действие новой власти, которая формируется, будет контролироваться гражданской общественностью, и что каждое действие новых чиновников будет контролироваться людьми. Это означает, что новая власть будет прозрачной, что все ее действия будут понятными и очевидными, и с точки развития общества это большой успех.

«Есть такая тенденция, что общественные активисты хотят, с одной стороны, контролировать власть, а с другой стороны, сами попасть во власть. Я им говорю: если ты хочешь контролировать власть — контролируй, если ты хочешь быть во власти — будь во власти. Нельзя быть во власти и якобы ее контролировать, поэтому это уже есть задатки коррупции. И я всех предупреждаю: если вы идете в контрольную организацию над какой-то структурой, хотите установить контроль, а потом окажется, что эта организация каким-то образом поддержала вашу идею или ваш проект — то это уже будет коррупция, и с этим уже будет разбираться прокуратура», - говорит Александр Бригинец.

Таким образом, по мнению нашего собеседника, все должны понять, что власть и контроль над ней существует не для того, чтобы кто-то получил материальную корысть или сделал карьеру, а это нужно для общества. И вот этот контроль людей над властью осуществляется для того, чтобы это ведомство максимально точно и корректно работало в интересах всего общества.

Основным же риском для власти является то, что она может не понять, что она работает в новых условиях, и что технологии принятия решений прежней власти будут сохранены.

«Люди, которые идут во власть, должны понимать, что все должны учиться работать прозрачно. Это будет сложно для всех. Вы, например, не можете публично обсуждать вопрос диагноза вашей болезни. Здесь нужны профессионалы, которые осуществляют экспертные выводы, а не публичное обсуждение. И невозможно принять решение о том, какая у тебя болезнь, только потому, что так решило большинство Майдана. Это очень тонкая грань, когда мы должны найти ту черту, где есть вопросы публичного обсуждения, а где есть вопросы экспертной среды, где имеет значение позиция группы людей, а не большого Майдана», - говорит Бригинец.

По мнению депутата, Майдан может принять решение насчет отмены оплаты в автобусе, но это будет неправильно и может навредить развитию транспорта.

«Непонимание того, где есть грань между решениями, которые принимаются большинством, и где необходима экспертная оценка — вот в этом проблема», - резюмировал наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада вернула в действие Конституцию 2004 года.

Также мы сообщали о том, что Виктор Янукович заявил о государственном перевороте и отказался идти в отставку, а экс-премьер Юлия Тимошенко покинула колонию в Харькове и уже успела выступить перед людьми на Майдане.

Отметим также и то, что, по словам Председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова, на казначейском счете государства отсутствуют деньги.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ