24.02.2014 13:38
Митрополит Донецкий и Мариупольский Украинской православной церкви Илларион опровергает информацию, что Виктор Янукович якобы скрывается в Свято-Никольском монастыре в Волновахе (Донецкая область).

Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на УНИАН.

"Ну что вам сказать? Это полный бред, - сказал Митрополит. - Я получил эту информацию и только что позвонил в Никольский монастырь архимандриту Амвросию, спросил, был ли у нас Янукович или есть ли у нас Янукович? Ни вчера, ни позавчера, ни сегодня, ни в ближайшие дни он там не был. Нет там его. Пускай люди спокойно молятся".

Наряду с этим Митрополит Илларион заявил: "Скажите Бригинцу большое спасибо за то, что на территории моего монастыря есть такой бункер. Зачем глупости говорить такие? Я все это опровергаю как правящий архиерей и как священноархимандрит обители. Ни в Святогорской лавре, ни в монастыре Никольском его нет. А о бункере впервые слышу, что такое даже быть может на территории моего монастыря".

По словам Митрополита Иллариона, заявления такого рода - "это явное разжигание и ненависть к Украинской православной церкви Московского патриархата – придумывать такое и заявлять такое. За такие слова нужно отвечать. Потому что так делать нельзя".
Читайте:
"Правый сектор" требует освободить заключенного, который распространял граффити Януковича с красной точкой на лбу


Митрополит Донецкий и Мариупольский подчеркнул: "Я не думаю, что Янукович так бы поступил, он не подвергал бы монастырь (опасности). Тем более Никольский. Там богадельня".

Илларион также утверждает, что Януковича нет в Свято-Успенской Святогорской лавре в Донецкой области. "Я могу вам сказать, что ни как паломника, ни как того человека, который проживает на территории лавры, ни сопровождающих его лиц на территории Святогорской лавры нет. Буквально только что я разговаривал с наместником лавры владыкой Арсением, которому задал вопрос. Нет, говорит. У нас нет, и не было. Потому как священноархимандрит Святогорской Святоуспенской лавры заявляю вам, что такого лица у нас нет", - добавил Митрополит Донецкий и Мариупольский.