Депутаты уволили с работы пять судей КС
24.02.2014 18:16
Депутаты предложили уволить за нарушение присяги судьи Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марию Маркуш, Вячеслава Овчаренко и Александра Пасенюка.

Как передает УНИАН, за это решение проголосовали 307 народных депутатов из 368, зарегистрированных в сессионном зале.

В соответствии с постановлением, предлагается досрочно прекратить полномочия и уволить судей КСУ за нарушение присяги судьи Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марию Маркуш, Вячеслава Овчаренко, Александра Пасенюка.

Также и.о. Президента Украины в соответствии с постановлением предлагается досрочно прекратить полномочия и уволить судей КСУ за нарушение присяги судьи, которые были назначены Президентом Украины, - Юрия Баулина и Сергея Вдовиченко.

Кроме того, постановляется предложить Совету судей Украины в трехдневный срок созвать внеочередной съезд судей Украины, на котором рассмотреть вопрос досрочного прекращения полномочий и уволить судей КСУ за нарушение присяги судьи, которые были назначены съездом судей Украины: Василия Бринцева, Михаила Гультая, Михаила Запорожца, Олега Сергейчука и Наталию Шапталую.

Это постановление вступает в силу с момента его принятия.

В пояснительной записке отмечается, что целью принятия этого постановления является осуществление мер по формированию нового состава КСУ с целью устранения негативных социально-политических и правовых последствий изменения Конституции Украины решением КСУ от 30 сентября 2010 года, устранения негативных последствий и недопущения преследования лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий на всей территории Украины в период с 21 ноября 2013 года и до вступления в силу данного закона.

Как отметил во время представления постановления внефракционный народный депутат Юрий Деревянко, он просит, в частности, Генпрокуратуру привлечь к ответственности этих лиц и не допустить возможности выезда судей КСУ за пределы Украины.


Также Генеральной прокуратуре поручается возбудить уголовное производство по факту вынесения решения КСУ №20-РП/2010 от 30 сентября 2010 года и привлечь всех виновных лиц к ответственности.