24.02.2014 19:14
Развитие возобновляемой энергетики позволило загрузить заказами высокотехнологичные предприятия, а также создать в данной отрасли энергетического машиностроения более 15 тыс новых рабочих мест. Об этом идет речь в аналитическом обзоре Министерства промышленной политики.

Благодаря государственной политике производство оборудования для возобновляемой энергетики стало одной из ведущих подотраслей высокотехнологического машиностроения.

Благодаря закону, который обязал компании по производству возобновляемой энергетики использовать украинские материалы, оборудование и работы при сооружении электростанций.

«Такое требование позволило обеспечить условия для создания новых и развития существующих в Украине производств материалов, комплектующих и оборудования для возобновляемой энергетики в Украине, а также позволило привлечь многомиллионные инвестиции в отрасль. За последние три года Новокраматорский машиностроительный завод совместно с другими предприятиями Донецкой и Николаевской областей, а также Краматорский завод тяжелого станкостроения, наладили производство компонентов и сборку современных ветрогенераторов, запорожский Завод полупроводников возобновил выпуск поликремния - наиболее высокотехнологичного и капиталоемкого компонента фотоэлектрических модулей», — говорится в обзоре Минпромполитики.

По его оценкам, загруженность заказами и расширение подобных производств позволило обеспечить создание более 15 тыс. дополнительных рабочих мест. Только одно рабочее место, созданное в производстве оборудования для солнечной или ветровой энергетики, обеспечивает от 6 до10 дополнительных рабочих мест в смежных отраслях, уточняется в материалах Минпромполитики.

В 2014 году будет реализован проект по изготовлению лопастей для ветротурбин на базе Краматорского завода тяжелого станкостроения в Донецкой области, сейчас решается вопрос закупки технологии на данное производство. До сих пор лопасти для ветротурбин закупались в Германии, Польше или Китае.


CПРАВКА:
Сегодня часть машиностроения в валовом выпуске украинских товаров составляет всего 12%. По оценкам машиностроителей, долю отрасли можно увеличить до 40% ВВП, что сопоставимо с вкладом в ВВП всех экспортоориентированных отраслей вместе взятых.