24.02.2014 20:14
В понедельник, 24 февраля, состоялась встреча Председателя парламентской фракции ПР Александра Ефремова с Вице-президентом Европейской Комиссии, Верховным представителем ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщили интернет-издания Новости Украины – From-UA в пресс-службе ПР.

Стороны обсудили сложившуюся в Украине ситуацию. На встрече также присутствовали: со стороны ПР - народные депутаты Александр Волков и Юрий Воропаев, со стороны ЕС - председатель Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, заместитель Генерального секретаря Европейской службы внешней деятельности Хельга Шмид, директор Европейской службы внешней деятельности Гуннар Виганд.

Александр Ефремов сообщил, что сегодня прошло заседание фракции ПР, на котором, в связи со сложившейся ситуацией в стране, было принято решение о переходе в оппозицию. В то же время парламентарий обратил внимание на то, что сейчас оказывается давление на депутатов от ПР, а также их семьи, в их адрес звучат угрозы.

«Положение дел в стране очень непростое, и сейчас нам уже как оппозиции приходится работать под "дулом автомата". Я не считаю, что это демократия», - сказал депутат.

Он подчеркнул, что нынешняя власть не влияет на радикально настроенных граждан, тогда как главная задача сейчас – сохранить мир и спокойствие в государстве.

Также Александр Ефремов отметил, что ПР признает свои ошибки и призывает уже нынешнюю власть не повторять их.

В свою очередь Кетрин Эштон подчеркнула, что Европа готова помочь Украине в восстановлении экономики и утверждении демократии.


«Вопросы, которые сейчас волнуют людей в государстве, должны быть решены, как можно быстрее. И мы готовы помочь в этом и предоставить практическую помощь Украине», - сказала она. «Это хорошо, что у вас достаточно смелости для признания своих ошибок», - добавила Кетрин Эштон.