Губернатору Херсонщины пришлось написать два заявления об отставке. ФОТО
25.02.2014 08:20
24-го декабря утром к губернатору Херсонской области Николаю Костяку, находившемуся в здании облгосадминистрации, нанесли визит несколько активистов евромайдана Херсона. Они предложили ему добровольно написать заявление об отставке. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

В ответ Костяк заявил, что «не они его назначали, не им и снимать», и отказался от дальнейшего общения.













Около 17-ти часов в этот же день в здание беспрепятственно вошло около пяти десятков евромайдановцев и членов самообороны Майдана. Часть из них с битами и дубинками выстроилась у входа в облгосадминистрацию и блокировала его.

Некоторые евромайдановцы были одеты в жилетки с надписью «Охрана общественного порядка», переданные им сотрудниками милиции. Сами милиционеры присутствовали, но ни во что происходящее не вмешивались, поясняя, что лишь охраняют общественный порядок. Они получили команду из МВД сотрудничать с самообороной Майдана.










В присутствии занявших его кабинет активистов Николай Костяк дважды писал заявление об отставке. Первый экземпляр их не устроил, так как был написан с ошибками.

После этого кабинет Николая Костяка был опечатан, а сам он в сопровождении евромайдановцев под крики «Ганьба!» покинул здание и беспрепятственно уехал на служебном автомобиле.

Здание было взято под совместную охрану самообороной Майдана и сотрудниками милиции.
Двумя днями раньше раньше в Херсоне, несмотря на противодействие коммунистов и жителей города, превосходящими их числом евромайдановцами, в том числе и приезжими, был сброшен с пьедестала памятник Ленину.

В числе различных лозунгов на пьедестале появился «вольфсангель» - руна «волчий крюк», использовавшаяся в качестве символа рядом подразделений СС во время Второй мировой войны, а также ныне рядом украинских движений националистического и неонацистского толка.















Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Украине продолжаются отставки глав областных государственных администраций. 23 февраля о своей отставке заявил губернатор Полтавской области Александр Удовиченко. О сложении с себя полномочий главы Тернопольской ОГА заявил Валентин Хоптян. Заявление об увольнении написал и губернатор Винницкой области Иван Мовчан. Ранее о своем увольнении заявили главы ОГА Василий Чуднов (Ивано-Франковская область), Василий Берташ (Ровенская область), Сергей Рыжук (Житомирская область), Михаил Папиев (Черновицкая область), Александр Башкаленко (Волынская область), Геннадий Николаенко (Николаевская область), Владимир Хоменко (Черниговская область) и губернатор Львовской области Олег Сало.