25.02.2014 08:47
В столь неспокойные для всей страны времена мэр Донецка Александр Лукьянченко обратился к жителям города с призывом проявить выдержку и сдержанность.

«Я обращаюсь ко всем лидерам политпартий и общественных организаций воздержаться от агрессивных и необдуманных действий, которые могут привести к эскалации насилия. В Донецке всегда умели находить согласие. Хочу заверить горожан, что я постоянно нахожусь на рабочем месте», — заявил Лукьянченко. Об этом пишут Вести.

Как уточнили в ГлавУБиКО донецкого горсовета, несмотря на неурядицы в стране, снабжение города холодной и горячей водой, теплом, газом и электроэнергией проходит в нормальном режиме.

Милиция патрулирует улицы в усиленном режиме. «Серьезных происшествий пока не зафиксировано, — говорят в горуправлении милиции. — Вместе с милиционерами службу на улицах города несут внутренние войска. Усилена охрана правопорядка в местах массового скопления людей, а еще выпускаем дополнительные патрули с 8:00 до 19:00».

Как заверили журналистов в главке донецкого УВД, все правоохранители подчиняются Закону «О милиции» и новому министру внутренних дел Арсену Авакову.

Не дремлют и донецкие дружинники. «Да я вообще последнее время сплю не больше трех часов в сутки, — говорит начальник штаба донецких дружинников Игорь Мельников. — Всего у нас по Донецку задействовано восемь групп дружинников до четырех человек в каждой, которые помогают нашим милиционерам поддерживать порядок. Кроме того, вчера выразили желание нам помогать донецкие общественные организации, а это — до трех тысяч человек! Все мы в разное время патрулируем город и дежурим на семи блокпостах на границе с Донецком».

В организации поясняют, что такие меры приняты на фоне блуждающих слухов о том, что в Донецк могут нагрянуть вооруженные боевики.



Но пока в городе больших групп подозрительных приезжих не встречали. Кстати, в оружейных магазинах Донецка нам говорят, что число желающих купить различное оружие (например, пневматику), к счастью, не выросло.