25.02.2014 09:33
Польское государство не намерено выступать финансовым донором Украины. поскольку в результате смены руководства страны не произошло качественных изменений в политической и экономической системе государства.

Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, на пресс-конференции в Белостоке, передает информационное агентство РАР.

По словам польского премьера, чтобы заслужить доверие, необходимое для получения финансовой помощи, Украина должна соответствовать требованиям мирового сообщества. Однако Дональд Туск не стал уточнять, какие именно требования он имеет ввиду.

«Не может быть так, что мы будем организовывать большую финансовую помощь, а Украина и в дальнейшем будет использовать эти средства не по назначению, например, из-за коррумпированного правительства или олигархов. Здесь нужна обратная связь», - заявил Туск.

Он отметил, что Польша не может себе позволить «вылезти из кожи» для спасения украинской экономики: «Так не может быть, что Польша будет здесь каким-то ключевым донором, то есть тем, кто будет давать свои средства».

По мнению премьер-министра Польши, новая украинская власть не продемонстрировала на деле желание изменить социально-экономическую модель общества.

«Не может быть так, что мы будем организовывать большую финансовую помощь, а Украина и в дальнейшем будет использовать эти средства не по назначению, например, из-за коррумпированного правительства или олигархов. Здесь нужна обратная связь», - сказал он.

Туск также считает очень важным, чтобы Украина использовала международную финансовую поддержку для изменения структуры экономики.

«Украина должна благодаря этим средствам меняться. В противном случае очередные 100 миллиардовполучит группы олигархов, а страна останется в такой же беде, в которой и сейчас», -подчеркнул политик.

Как известно, 24 февраля Министерство финансов Украины призвало провести международную донорскую конференцию по сбору финансовой помощи Украине, оценив потребности государства в 2014-2015 годах в 35 миллиардов долларов.

В Минфине отметили, отмечали, что ожидают в течение ближайших 1-2 недель получить средства от государств-партнеров, среди которых Польша и США.

Ранее в ведущем польском издании Gazeta Wyborcza был опубликован призыв к польской власти выкупить государственные облигации Украины на 1 миллиардов долларов для поддержки украинцев за счет национальных валютных резервов Польши, которые составляют свыше 100 млрд долларов.



Напомним, что, по мнению экспертов, Украина находится на грани дефолта и очень нуждается в финансовой поддержке для стабилизации ситуации в экономике.