25.02.2014 09:42
В последние дни российский президент и канцлер Германии несколько раз обсуждали по телефону политическую ситуацию, сложившуюся в Украине в результате политического кризиса.

Несмотря на некоторые расхождения в оценках, по всем принципиальным вопросам позиции России и Германии полностью совпадают.

Так, лидеры Германии и России убеждены, что выходу из кризиса будет способствовать формирование нового дееспособного правительства. А свою задачу видят в том, чтобы обеспечить не только политическую, но и экономическую стабильность Украины, которая напрямую зависит от внешней поддержки. Российская сторона заявила, что после формирования нового Кабинета министров Россия в соответствии с достигнутыми с прежним руководством договоренностями выкупит украинские евро-облигации на сумму в 2 миллиарда долларов.

Следует отметить, что европейские чиновники также заявляют о готовности оказать Украине финансовую поддержку. Так, глава комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок заявил, что объем помощи может составить 20 млрд. евро.

С подобным обещанием выступил и глава МИД Британии Уильям Хейг, который отметил, что для развития Украине необходимы серьезные инвестиции, но при этом не стал уточнять сумму, на которую могло бы рассчитывать украинское правительство.



Кроме того, содействие Украине может оказать Международный валютный фонд. Об этом сообщили Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард и министр финансов США Джейкоб Лью.