25.02.2014 12:25
В одесских обменниках продажа доллара фактически остановилась, хотя кое-где купить пару сотен пока можно.

«Сегодня доллар мы не продаем, попробуйте позвонить завтра», «Доллара нет и в ближайшие дни не обещают», «Продажа доллара остановлена», — с такими ответами «Вести» столкнулись, обзвонив отделения более десяти разных банков.

При этом курс на официальных табло в отделениях стабилен: покупка — 9,05–9,10 грн, продажа — 9,3–9,5 грн.

Кроме того, возникают и проблемы с интернет-банкингом: «Я попытался перевести деньги со своей карты на виртуальную для покупки товара в зарубежном интернет-магазине. Оператор сообщил, что покупка доллара невозможна», — жалуется одессит Николай.

«Вчера я купила 200 долларов в одном из обменников по курсу 9,50. После меня пошла знакомая — валюты уже не было», — рассказывает жительница города Валерия.

В городских отделениях банков подтвердили, что максимально можно купить 200–300 долларов, а во многих не найдется и 50: «Из-за напряженной ситуации в стране доллары мы не продаем, только покупаем. Но по депозитам проценты в валюте выплачиваем стабильно», — успокоил сотрудник одного из банков.

Если все-таки доллар критически необходим, одесситы обращаются на черный рынок: валюту активно продают на «Седьмом километре», на «Книжке» в центре города, на «Привозе» и на рынках поменьше.

В эти дни у менял доллары буквально разлетаются: «Ажиотаж серьезный, люди покупают даже по 10,5–11 грн и еще просят. Еще недавно менялы зазывали, теперь уже не успевают рта открыть, как толпа появляется», — рассказал работник одного из крупных рынков города.

Юристы же напоминают: «Покупать у частных лиц опасно. Они не имеют права на такие сделки, а вы становитесь нарушителем законодательства тоже — автоматически. Плюс риск купить подделку», — пояснил адвокат Николай Лавров.



Несмотря на дефицит иностранной валюты, экономисты и финансовые аналитики не советуют одесситам идти на поводу всеобщей суматохи.