Российские политики начинают показывать дули из-за угла - мнение
25.02.2014 11:39
Если россияне хотят нормальных отношений с нами, они должны раз и навсегда забыть о попытках поставить под сомнение легитимность Украины, украинского языка и территориальной целостности нашего государства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог Александр Палий.

По мнению нашего собеседника, наиболее благоприятным для развития отношений между нами и Россией было бы, если бы Россия окончательно поняла, что Украина — это независимое государство со своей историей, даже более древней, чем у России.

«Историческая правда такова, что когда в Киеве была держава, на территории и России державы не было. Я это говорю не для того, чтобы показать наше превосходство, а просто для того, чтобы Украину не унижали», - отмечает политолог.

По словам Александра Палия, Россия сейчас находится в сложной ситуации, потому что ее доля в мировой экономике уменьшается, а у ее соседей увеличивается. Речь идет о Китае, Европе и странах Ближнего Востока.

«Если в этих условиях Россия хочет постоянно ссориться с Украиной, то я думаю, что это будет очень неправильный выбор. С другой стороны, и Украине неправильно было бы ссориться с Россией. Нет в этом никакого смысла. Нам надо каждый сантиметр нашей границы использовать для сотрудничества, а не для того, чтобы вредить и себе, и России», - отмечает эксперт.

Наш собеседник уверен в том, что Россия должна понимать: у нас нет такой мании — навредить России. Но, к сожалению, у российских политиков есть такое желание — навредить Украине. Не получилось навязать свой режим — начинают говорить о запрете торговли и т. д.

«Получается, что если не удалось сделать большую подлость, то начинают дули из-за угла показывать. Примерно так ведут сейчас себя российские политики. Это несерьезно для такой большой страны. Надо исходить из собственных интересов, а не из примитивных эмоций», - убежден Александр Палий.

Политолог считает, что Украине нужно четко продемонстрировать, что мы не хотим делать какие-то гадости России, мы просто хотим сделать добро себе.

«Если Россия не будет нам мешать, то у нас могут сложиться вполне нормальные партнерские взаимоотношения. Будем нормально торговать, будет сотрудничество между гражданами двух стран — какие-то гражданские контакты, то есть может быть конструктивное сотрудничество. А может быть и деструктивное: если российское ТВ постоянно настраивает на то, что украинцы — это враги, что ее надо уничтожить, то какие у нас могут быть контакты, какой у нас может быть общий бизнес, как могут сотрудничать бизнесмены в такой атмосфере? Это очень тяжело», - отмечает Палий.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в последние дни российский президент и канцлер Германии несколько раз обсуждали по телефону политическую ситуацию, сложившуюся в Украине в результате политического кризиса. Несмотря на некоторые расхождения в оценках, по всем принципиальным вопросам позиции России и Германии полностью совпадают.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ