В России должны уже понять, что война за Украину проиграна - эксперт
25.02.2014 11:57
В России существуют силы, которые хотят дестабилизации, но они видят, что она уже практически невозможна. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал ведущий украинский эксперт по вопросам Ближнего Востока, исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

По словам эксперта, сегодня в Украине есть всего несколько городов, которые можно назвать критичными с точки зрения неприятия новой власти. Тем не менее, они не создают критической массы.

«Все заявления, которые делаются РФ на сегодня, в основном для внутреннего потребления, они ориентированы на российского потребителя, и их основная цель – не допустить развития событий в России и Белоруссии по украинскому сценарию», - говорит наш собеседник, делая акцент на том, что Россия – наш сосед, а взаимоотношения с соседями очень важны.

Игорь Семиволос полагает, что в значительной мере отношения между Украиной и Россией лежали в политической плоскости. Россия выстраивала эти отношения исходя из своих представлений про мир и свой вес на постсоветском пространстве. Соответственно, все политические и экономические шаги России, которые она осуществляла, в том числе и по отношению к Украине, как раз исходили из «концепции брежневизма», которую использовал СССР по отношению к странам народной демократии до 1991 года.

«Сегодня Россия на самом деле заинтересована в том, чтобы эти отношения меньше опирались на политическую целесообразность, то есть они должны быть очень и очень прагматичными. В первую очередь, в России должны понять, что войну за Украину они проиграли. Соответственно, для того, чтобы сохранить позитивную динамику во взаимоотношениях и чтобы в дальнейшем иметь влияние на принятие тех или иных решений, руководство РФ должно осознать то, что произошло, и обеспечить мирный переход власти, не будоража население и регионы», - уверен эксперт.

Наш собеседник напоминает о том, что уже прозвучали заявления европейцев насчет непродуктивности экономического давления, об использовании экономического оружия против Украины и возможности применения санкций в отношении России в случае, если последняя применит такое давление.

«Я надеюсь, что все это вместе если не остановит, то, по крайней мере, остудит горячие головы в РФ, чтобы не применять экономическое оружие против Украины», - резюмировал Игорь Семиволос.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в последние дни российский президент и канцлер Германии несколько раз обсуждали по телефону политическую ситуацию, сложившуюся в Украине в результате политического кризиса. Несмотря на некоторые расхождения в оценках, по всем принципиальным вопросам позиции России и Германии полностью совпадают.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ