Экономист: С Кремлем надо уметь разговаривать
25.02.2014 12:20
В Украине идет формирование правительства снизу. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил экономист Виктор Лисицкий.

По словам эксперта, во всех более или менее цивилизованных странах мира формирование правительства начинается с премьера, и ему поручают представить команду единомышленников. И мы, стремящиеся в Европу, должны учитывать это.

«Должна быть хорошо слаженная, целостная команда, а когда выбирают по тому принципу, кто как себя вел по отношению к Майдану, то это потом может дать совсем другой результат», - отмечает наш собеседник.

Что касается сегодняшних взаимоотношений между Украиной и Россией, то Виктор Лисицкий высказывается следующим образом: «Есть более фундаментальные вещи, чем смена политической власти. С Москвой, с Кремлем надо уметь разговаривать. В России так сложилось, что у них есть навыки, умения держать в узде громадные комплексы, громадные территории, заставлять их выполнять достаточно сложные задачи. У них эти навыки присутствуют давно. А мы с палками на мальчишек или мальчишки с палками на тех, кто на них нападал. Правда, нашлись и те, кто спровоцировал эти действия. Но никаких серьезных, хорошо сорганизованных действий пока что нет».

Комментируя недавнее заявление премьер-министра России, экономист отмечает следующее: «Я отношусь к Медведеву с большой иронией, но он сказал очень правильные вещи – что они будут работать с легитимной властью. До него Коморовский также говорил, что надо легитимизировать эту власть через выборы. Поляки в этом отношении тертые калачи в том смысле, что у них похожие пертурбации проходили раньше. Похожие заявления звучали и от Кристин Лагард — гранд-дамы МВФ. Должно быть правительство, программа действий – тогда будет о чем разговаривать. Если же просить кусок масла, потому что нечего не хлеб намазать – то никто не даст».

По мнению Виктора Лисицкого, взаимоотношения с Россией на этот краткосрочный период в значительной степени будут определяться тем, насколько у нас быстро будет создано работоспособное правительство, достаточно квалифицированное, которое будет на равных вести разговоры с россиянами.

«Мы граничим не с Калифорнией, а с Россией. И хотим мы этого или нет, но мы должны это учитывать в том плане, что российский рынок – это очень перспективный рынок: громадная территория, огромные запасы природных ресурсов, стойкое желание россиян добиться экономического роста за счет инфраструктурных изменений, развития новых производств. У россиян есть «джомолунгма» денег и большие амбиции. Для нас это выгодно, это наше конкурентное преимущество — мы сможем лучше развиваться», - говорит эксперт.

Корейцы ввели такой термин — голубой океан: это тот сектор экономики, в котором относительно маленькая конкуренция и отличные возможности зарабатывания прибыли.

«У нас так получилось, что для нас «голубым океаном» является Россия. Но и для России мы тоже конкурентное преимущество: это 605 тыс. кв. км плодородных земель, это выход к Черному морю, это народ, который понятен и близок, это страна, через которую могут проходить мощные транспортные потоки. У нас в Россию идут колоссальные объемы экспорта по сравнению с другими странами. По последним данным, в РФ в 2013 году мы экспортировали товаров на 15 млрд долл. (160 млн населения), притом что во всю Европу – на 17 млрд (500 млн населения). Бизнес это хорошо понял, и у нас в этой связи доля стран СНГ в общем экспорте за последние годы достигла 36-37%», - отмечает экономист.



Напомним, ранее появилась информация о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что не видит на сегодняшний день легитимных партнеров на Украине для диалога.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ