Эксперт: тотальное вооружение украинцев – это полный бред
25.02.2014 14:40
В нашей стране благодаря неуемности парламентариев вообще отсутствует закон об оружии, поэтому говорить о тотальном вооружении — это полный бред. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил президент Украинской Федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

Есть какая-то масса людей, признал эксперт, порядка миллиона — «это охотники, но статус хранения и использования этого оружия не относится к самозащите».

Хотя, продолжил С. Шабовта, «знаменитый певец Кузьма рассказывал о том, что он свое ружье держит возле себя. Какая-то часть населения, когда было разрешение — журналисты, судьи и т. д., имели возможность вооружиться травматическим оружием. Оно у них наверняка есть, и они его, возможно, при себе носят».

Но, отметил аналитик, «никаких нормативных оснований и даже поводов для разговора я не вижу. Это полный абсурд. В стране нет закона об оружии, и, видимо, этот закон будет стучаться в двери парламента, тем более что я один из членов инициативной группы, которая занимается его разработкой».

Вопрос, по мнению нашего эксперта, «в другом: в нынешней ситуации, если бы у нас был закон об оружии, то, честно говоря, представить, как бы себя вели вооруженные люди, очень сложно».

По глубокому убеждению президента Украинской Федерации профессионалов безопасности т. н. самооборона — это «прямое нарушение Конституции Украины, поскольку это легализированные псевдореволюционные образования, которые вооружены и не скрывают этого. Они сегодня без всякого суда и следствия считают себя в праве обыскивать, досматривать, задерживать, врываться в чужое жилье — и все это поощрительно поддерживается теми, кто сегодня представляет из себя как бы легитимную власть».

«Последствия подобного просто непредсказуемы, - сказал далее наш собеседник. – Пытаться узаконить — это тоже будет ошибкой».

Сергея Шабовту поражает тот факт, что «с 2000 года в стране есть закон Украины про участие граждан в охране порядка и государственной границы. Отменить этот закон, сказав, что он был тоже принят неугодными регионалами, наверно, не получится, но почему-то к этому закону никто не пытается апеллировать».

Эксперт считаю, что «сегодня надо самым настоятельным образом обернуться к этому закону, и если есть общественные формирования, то зарегистрировать их каким-то образом, в конце концов, определиться, какие люди туда вошли».

«На майдане люди записывались по собственному желанию, их никто не проверял на наличие криминальной составляющей, их состояние психики и т. д. – продолжил г-н Шабовта. - В том, что депрессивная масса людей — это все потенциально честные охранники, у меня больше сомнения. Сегодня сообщается, что они везде берут государственные учреждения под свою охрану, и почему-то в их хрустальной невинности никто не сомневается. Это полный абсурд».

По мнению аналитика, «приходящая к власти оппозиция не думала о завтрашнем дне, поскольку сама система правоохранительной системы уничтожена».

С. Шабовта отдает должное господину Наливайченко, который «действительно в моем понимании высокий профессионал, он в своей короткой речи с трибуны ВР сказал, что одна из ключевых задач — это попытаться восстановить полностью деморализованную правоохранительную систему».

Наш эксперт привел в пример Нежин, где «сейчас борьбу с райотделом, который достаточно честно исполнял свои обязанности, ведут бывшие уголовники — они сводят личные счеты, прикрываясь высоким знаменем революции».

Сергей Шабовта боится, что «такая травля на местах будет происходить тотально. Это огромная проблема. Сейчас многие заточены на агрессию, а не на созидание. Я думаю, что эйфория от собственных побед немного успокоится и наступит время для здравых и зрелых».

«Выжить государству без прочной правоохранительной системы невозможно, потому что криминальный мир никуда не делся, - уежден аналитик. - Я знаю от своих коллег, что сегодня в крайнем напряжении находятся большинство компаний. Очень многие клиенты обратились с просьбой усилить охрану объектов».

«Пока охранные компании продолжают свою работу, и, слава богу, пока еще никто не стал их преследовать или предъявлять несуразные обвинения», - резюмировал президент Украинской Федерации профессионалов безопасности.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Донецк уже подготовился к возможному визиту вооруженных боевиков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ