Россия заинтересована в стабильности на своих границах – экономист
25.02.2014 14:56
Отношения между Украиной и Россией на межличностном уровне всегда были семейными, а на межгосударственном – в зависимости от того, кто был президентов в Украине. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил украинский экономист Александр Дудчак.

Сейчас, прогнозирует эксперт, «украинские СМИ будут делать все возможное, чтобы и межличностные отношения получили мощную порцию недоверия и настороженности».

«Подозревать Россию в недружелюбности очень сложно, - сказал далее А. Дудчак, - хотя бы принимая во внимание те договора, которые были подписаны в декабре 2013 года между Украиной и Россией. Эти договора были крайней выгодны в первую очередь – Украине: они спасали и финансовый сектор в Украине, и поддерживали самое ценное, что у нас осталось в экономике – это наукоемкие отрасли производства: авиация, энергетика, химпром, вагоностроение и др».

По мнению экономиста, для граждан Украины «совершенно не важно, кто именно их подписал с украинской стороны – важно, что в Украине были бы созданы новые рабочие места. И если новая власть сумеет сберечь эти договоренности, это было бы замечательно».

Однако, отметил аналитик, «сейчас во внешнеэкономической политике намного больше именно политики, а экономки практически не наблюдается, невзирая на то, кто именно, в какое именно министерское кресло сядет из имеющихся претендентов».

«И вероятность того, что эти договора у нас будут реализованы, крайне низкая. Но это будет не инициатива России, а инициатива новой украинской власти. Хочется пожелать новой власти в Украине, чтобы она все-таки очень бережно относилась к тому, что можно было бы эффективно использовать в интересах украинской экономики и украинских граждан из имеющихся возможностей», - считает г-н Дудчак.

Пока, убежден Александр Дудчак, говорить о втором транше (российского кредита – Ред.) невозможно, потому что «в Украине власть окончательно не сформировалась: непонятно, кому давать, кто будет нести ответственность. И по персоналиям, и чисто с организационной точки зрения. Пока нельзя однозначно сказать, Россия предоставит или нет эту финансовую помощь».

«Россия всегда будет готова говорить с любой властью, было бы желание и властей Украины говорить с Россией, - уверен наш эксперт. - Россия без сомнений, заинтересована в стабильности на своих границах, что бы там ни говорили. Чем спокойнее у соседей, тем лучше любому государству».

«А вот, насколько новая украинская власть заинтересована в эффективном решении экономических проблем, способна ли к принятию решений в интересах всего народа или руководствуется исключительно какими-то иными политическими интересами – увидим в ближайшее время», - подытожил Александр Дудчак.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в последние дни российский президент и канцлер Германии несколько раз обсуждали по телефону политическую ситуацию, сложившуюся в Украине в результате политического кризиса. Несмотря на некоторые расхождения в оценках, по всем принципиальным вопросам позиции России и Германии полностью совпадают.


Также мы писали, что все соглашения, которые Россия подписала с Украиной, в том числе в газовой сфере, будут исполняться, а когда сроки нынешних контрактов закончатся, российская сторона будет решать вопросы с украинскими компаниями и правительством республики, если оно появится, заявил журналистам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ