25.02.2014 20:46
ировое сообщество негативно оценило отмену Верховной Радой Украины закона орегиональных языках. Свою обеспокоенность по этому поводу высказали, как в России, так и в странах Европейского Союза.

«Нас очень тревожит многое из того, что сейчас решают в Верховной Раде. Одним из первых законов, который был принят, стал закон отменяющий закон о языках, который предоставлял право национальным меньшинствам жить и работать на своем родном языке. При этом он касался не только русских, но и поляков, румын и других проживающих на Украине национальностей. Этот закон отменен. В связи с этим Россия выразила свою озабоченность. Уверен, что в ЕС также существуют подобные озабоченности", - заявил глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров.

Кроме того, по его словам, Россию беспокоит и наступление на свободу слова в Украине. Речь идет об инициативе новой украинской власти относительно лишения права на вещание телекомпаниям, которые не являются членами европейской конвенции по вещанию, в первую очередь России.

Разделили точку зрения официальной Москвы и страны Евросоюза.

Глава внешнеполитического ведомства Люксембурга Жан Ассельборн также осудил отмену украинским парламентом закона о языках.

По его словам, СМИ в демократической стране должны быть свободными, и должно быть уважения к языкам, которые используются народами, населяющими каждую страну.


«Принятый закон о языках в Украине – это закон в неверном направлении», - подчеркнул европейский дипломат. Обеспокоены отменой языкового закона власти Болгарии. Как отмечают во внешнеполитическом ведомстве страны, в некоторых районах Одесской области, где компактно проживают болгарские общности (Арциз, Измаил, Болград), болгарский язык был принят в качестве регионального, отметил МИД Болгарии.

Министр иностранных дел Кристиан Вигенин уже провел беседы с послом Украины в Софии и послом Болгарии в Киеве. Также Вигенин поднял данный вопрос и на вчерашней встрече министров иностранных дел стран Вышеградской группы и Болгарии, Румынии, Греции в Будапеште,на которой все участники согласились, что это шаг является ошибкой.

Языковой вопрос будет поставлен болгарской стороной вновь после формирования в Украине нового правительства, тем более что действовавший до настоящего моментаЗакон «Об основах государственной языковой политики» был принят в 2012 году в соответствии с обязательствами перед Советом Европы, которые взял на себя Киев. На это указывается в сообщении пресс-службы МИД Болгарии.

Как известно, 23 февраля украинский парламент признал утратившим силу закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года. Примечательно, что при голосовании бывшие «оппозиционеры» голосовали карточками отсутствующих депутатов.