В ЦИК остались те же самые люди - политтехнолог
26.02.2014 12:06
Украинская политика изменится очень сильно, потому что фактически везде поменялись команды — и на местном, и на центральном уровне. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций Денис Богуш.

Политическая ситуация в стране, по мнению нашего собеседника, зависит от многих факторов: от того, какую программу продекларирует новая команда, какое правительство и какой президент придет, от того, какой будет какая местная власть.

Фактически, отмечает эксперт, нас могут ожидать как хорошие сюрпризы, так и плохие.

«Свобода», например, за президентскую республику, то есть против парламентско-президентской. И если Тягныбок будет участвовать в выборах президента, соответственно, они будут продвигать эту программу. Второй сюрприз заключается в том, что может выйти во второй тур Симоненко, если восток не захочет голосовать ни за одного из оппозиционных кандидатов. Если же запретят КПУ, тогда он вообще не будет баллотироваться. Сейчас очень сложно понять основные траектории. Все можно будет сказать после того, как они все зарегистрируются, и мы увидим их в лицо», - считает Денис Богуш.

Политтехнолог напоминает о том, что законы, касающиеся выборов президента, и местные органы власти не поменялись. Осталось старое законодательство, содержащее много манипулятивных вещей.

«Мы видим, что в ЦИК остались те же самые люди. Они были сформированы таким образом, чтобы Партия регионов имела контрольный пакет. Они там назывались и оппозиционные, и еще какие-то, но фактически ЦИК участвовала во всех фальсификациях, которые были на предыдущих выборах. Хоть они и говорят, что исправились, но это все осталось так, как было», - уверен Денис Богуш.

А если осталась та же самая ЦИК и те же правила, то, соответственно, будут применяться те же самые технологии, уверен наш собеседник.

«Просто возможности админресурса оказались непонятно у кого – это раз. И, во-вторых, если систему фальсификаций, построенную Клюевым и Януковичем, сможет кто-то возглавить, тогда можно будет действовать старыми методами. То есть методы сильно не поменяются, поэтому не думаю, что будет честная борьба», - предполагает эксперт.

«В качестве кандидатов наверняка выступят Кличко, Яценюк, Порошенко, может быть, и Симоненко, который будет иметь очень много процентов. Ведь если не пойдет Янукович, то эти голоса должны куда-то перетекать. Ну еще человек 10-15, не имеющих рейтинга, но желающих быть известными», - прогнозирует Богуш.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 25 февраля в Украине начинается избирательная кампания по досрочным президентским выборам.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ