Тигипко и Добкин поучаствуют в выборах, чтобы получить гарантии от уголовного преследования - мнение
26.02.2014 12:22
Судя по всему, оппозиция пока не решила, что она формирует – правительство Украины или правительство Майдана. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Наш собеседник напоминает о том, что уже опубликованы имена вероятных кандидатов в состав правительства с Майдана. Тем не менее, многие говорят, что лучше сформировать технократическое правительство. Таким образом задачи для правительства в нынешней ситуации ставятся не совсем ясно.

«Я думаю, что если правительство будет сейчас сформировано, то оно вряд ли будет долгосрочным, это, скорее всего, будет переходная структура с дальнейшими ротациями и изменениями состава правительства в зависимости от ситуации», - уверен эксперт.

Говорить о кандидатах в президенты Украины можно будет, основываясь на том, как будет сформировано правительство, отмечает политолог.

«На сегодня можно говорить о Кличко, который будет однозначно участвовать. Что касается других политических фигур, то я думаю, что от «Батькивщины» будет Тимошенко, потому что она, наверное, попытается использовать весь потенциал от своего освобождения. Видимо, Тягныбок… Тем более, что он отказался от участия в правительстве. Вполне вероятно, что попытается Ярош от «Правого сектора». Со стороны оппозиции, я думаю, Тигипко, Добкин, чтобы получить гарантии от уголовного преследования. Наверное, и Симоненко или кто-то от КПУ, потому что в противном случае есть угроза, что ее просто запретят», - предполагает Сергей Толстов.

Что же касается количества депутатов, то, по мнению нашего собеседника, на это будет влиять перспектива проведения парламентских выборов.

«Майдан требует проведения парламентских выборов, правда, депутаты этого не хотят — Тигипко уже предлагал оставить парламент до 2017 года. Я так думаю, что если будет поставлен на голосование вопрос о проведении парламентских выборов, то 225 мажоритарщиков — это все-таки достаточный баланс для того, чтобы заблокировать данное решение. Плюс оппозиция тоже вряд ли будет заинтересована в этих выборах. По крайней мере, сейчас они к этому не готовы, им нужно перегруппироваться», - считает эксперт.

Говоря о выборах в Киевраду, политолог отмечает однозначный перевес оппозиции.

«Наверняка кто-то из оппозиционных лидеров будет участвовать. Непонятно, будет ли участвовать в президентских выборах Порошенко… Насколько я понимаю, одновременно в президенты и мэры одна и та же фигура выдвигаться не может. Но это еще надо будет смотреть по законодательству, которое на сегодня выглядит как эфемерная субстанция. Вполне возможно, что некоторые могут выдвигаться и туда, и туда, с тем, чтобы потом снять свою кандидатуру в зависимости от раскладов. Что касается правительства, то если представить, что Порошенко станет премьер-министром, что не совсем удобно для кандидата в президенты, тогда, скорее, всего, он бы не был среди участников президентских выборов. Но если он не получит поста, то, наверное, он тоже будет участвовать», - полагает Толстов.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 25 февраля в Украине начинается избирательная кампания по досрочным президентским выборам.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ