Александр Мороз: Не надо делать так, чтобы Майдан руководил правительством
26.02.2014 12:32
На предложения по кандидатуре премьер-министра и всего состава Кабмина влияет фактор Майдана. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал украинский политик Александр Мороз.

«Формирование Кабмина – это очень сложная процедура, но хотим мы этого или нет, вырисовывается следующая картина: Турчинов сегодня объединил (что сомнительно с конституционной точки зрения) все полномочия в одних руках, потому что никаких уполномоченных над министерствами, Кабмином ВР назначать не имеет права — Конституцией это не предусмотрено. Мы понимаем, что предыдущие руководители перепугались, попрятались, но сегодня можно было бы определиться с кандидатурой премьера. Если бы в природе существовал нейтральный, ни с кем не связанный профессионал… Но таких не бывает в принципе», - говорит наш собеседник.

По мнению Александра Мороза, политики должны договориться о том, что если сегодня кто-то идет в так называемое техническое правительство, то через три месяца он не претендует на президентский пост. Тем не менее, полагает наш собеседник, на это согласятся не все.

«К сожалению, смены власти в целом вряд ли можно дождаться. Когда-то Михаил Швайка (отец нынешнего депутата) говорил такую сакраментальную фразу, что «корыто осталось тем же, свиньи поменялись». Я понимаю, что, может, это грубовато для нынешней ситуации, но, скорее всего, так и есть», - отмечает политик.

Техническим, по мнению Мороза, правительство быть не может: там все равно просматриваются политические интересы.

«Правительство сегодня должно решить вопросы по обеспечению выполнения бюджета. Сегодня сбежали налоговики, и я думаю, что это не случайно, потому что это была система сбора не только налогов, но и поборов. Вот если бы новое правительство сказало, что все, теперь мы не будем заниматься криминальными делами и использовать инструменты государства «понятно для чего», тогда бы это элементарно наполнило бюджет. Хотя бы процентов на 30. Не было бы ни угрозы дефолта, ни задержек зарплат, пенсий и так далее. Если правительство это сможет сделать, тогда легче было бы перейти эту кризисную кривую, и это дало бы возможность привлечь внимание инвесторов для развития экономики. Но для этого должна быть программа основ внутренней и внешней политики, и уже с ней надо идти к народу, параллельно к Майдану. Только не надо делать так, чтобы Майдан руководил правительством. Так не будет», - говорит политик.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 25 февраля в Украине начинается избирательная кампания по досрочным президентским выборам.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ