Кредит на автомобиль: особенности оформления
26.02.2014 14:13
Вот уже почти десять лет как в нашей стране приобретение автомобиля в кредит считается одной из самых востребованных услуг, предоставляемых финансовыми организациями населению и юридическим лицам. Ни один уважающий себя и своих клиентов банк не посмеет удалить этот кредит из своей линейки продаж, поскольку программы автокредитования с момента своего возникновения пользуются наибольшим спросом среди населения.

Существует огромное количество специализированных сайтов, которые помогут детально ознакомиться с услугой «автомобиль в кредит» разных банков, сравнить их и в режиме онлайн просчитать ежемесячные выплаты и затраты на оформление займа. Кроме того, каждое финансовое учреждение имеет свой официальный сайт, посетив который с легкостью можно заказать консультацию специалиста или договориться о встрече в отделении в удобное для себя время.

Для анализа кредитной программы на покупку автомобиля мало знать годовую процентную ставку. Нужно тщательно проанализировать все другие факторы и параметры, влияющие на удорожание кредита. К ним относят:

- надежную страховую компанию,
- условия досрочного погашения задолженности (со штрафными санкциями или без них),
- время работы отделения или альтернативные варианты погашения (без прихода в банк, например, через депозитный банкомат),
- размер первоначального взноса,
- наличие прописки в регионе,
- максимальное количество требуемых документов,
- скорость принятия решения (от 1 часа до 5 дней).

Большинство желающих приобрести автомобиль в кредит первоначально выбирают финансовое учреждение с оптимальными для себя кредитными условиями, а потом идут в салон, чтобы выбрать машину. Но сегодня большинство банков разработали специальные программы кредитования б/у автомобилей, спрос на которые постоянно растет. Как правило, срок эксплуатации автомобиля не должен превышать пяти лет, и процентные ставки по таким автокредитам будут немного больше.