Восстановление Киева – дело Майдана – активисты (ВИДЕО)
27.02.2014 09:00
События последних трех месяцев сильно повлияли на внешний вид Киева. В результате силового противостояния сгорел Дом профсоюзов, пострадал стадион «Динамо» и памятник Валерию Лобановскому, досталось и ряду других объектов. О тоннах брусчатки и плитки, которые предстоит выложить на нескольких центральных улицах, в этой связи даже как-то неловко вспоминать. Кто и за чьи деньги будет все это восстанавливать? Ответ на этот вопрос на улицах столицы искал корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

По самым скромным подсчетам коллег-журналистов, восстановление центра Киева обойдется в 136 миллионов гривен. Для государственного бюджета, который трещит не только по швам, – сумма немалая. Будут ли готовы люди на то, чтобы помочь отремонтировать столицу? Именно такой вопрос наш корреспондент задавал людям на Майдане независимости.

«Центр Киева должна восстанавливать громада, все мы, - говорит стоматолог Евгений. - Всем нужно приходить на субботники, убирать. А потом пусть уже власть выделяет деньги и восстанавливает Дом профсоюзом, судя по современным строительным технологиям это возможно».



«Разрушен Киев был практически из-за одного человека, - возмущается учительница Любовь Леонидовна и добавляет: - А мы вместе отстроим. Я, жительница Киева, тоже готова приходить и помогать».


Ее супруг Владимир Борисович также уверен, что восстановление Киева – не столь уж большая проблема. «Громада Киева справится! Проблема сейчас в том, что нужно сделать так, чтобы люди не жалели, что они вышли на Майдан. Тогда будет какой-то результат, и тогда не только народ Украины поверит в свои силы, и весь мир скажет, что это – лучшая нация, которая может не только бороться, но и творить», - мечтает мужчина.



«Восстанавливать должен народ, - говорит студентка Алена. - Каждый что-то с тобой принесет, что-то отдаст, приложит моральные и физические усилия – и построим, все зависит от нас».

Ее подруга Оля добавляет: «Должен народ все делать. На старую власть я вообще надежду потеряла, надеюсь, что новая хотя бы что-то сделает».



Сергей из Козятина Винницкой области также не против помочь в восстановлении столицы. «Помогать восстанавливать Киев должны те, кто стоит на Майдане, - считает он. - Говорят, что мы уже добились победы, что уже можно сложить оружие. Да, можем, но надо перековать мечи на орала. Мы должны кто чем может помогать в восстановлении Киева. А финансироваться это должно из кармана олигархов, которые и были причиной этих массовых волнений. Тот, кто стал причиной, должен все восстановить, а мы с радостью поможем».



***

Как видим, рядовые «майдановцы» заверяют, что готовы своими силами восстанавливать центр Киева. Не поубавится ли у них рвения, когда революционные страсти поутихнут? В конце концов, большая часть наших граждан никогда не ходили на субботники, заявляя, что уборка города – задача коммунальных служб, а не жителей. Впрочем, скоро узнаем.
Иван Бухтияров
Новости Украины – From UA