26.02.2014 16:30
Я всегда говорил, что, реформируя милицию, мы ничего не добьемся, потому что это должен быть комплекс мероприятий правоохранительной и судебной системы. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал журналист Константин Стогний.

По мнению журналиста, если милиционер нечестен, то судья должен его посадить, тогда нечестные будут посажены, а честные будут продолжать работать. А реформировать милицию, заменив одних на других нет ни малейшего смысла.

"Я знаю, какие замены сейчас делаются — большинство из них раньше были изгнаны из милиции за дискредитацию. В России милицию переименовали в полицию, даже министра поменяли — но ничего же не изменилось. Поэтому без комплексного подхода я очень пессимистично настроен на реформирование милицейской системы. Если есть честный суд, тогда все органы будут работать. С ВВ точно надо разбираться. Если в милиции 300 тысяч примерно, из них 200 тысяч — ВВ, куда набирают по армейскому призыву, то это не должно находиться в структуре МВД. А без подразделений по охране общественного порядка, к которым относится и «Беркут», никак нельзя обойтись. Пусть переименуют хоть в ящерицу или еще как-то, но без кардинальных перемен это будет просто изменение названия", - пояснил Константин Стогний.


Журналист, бывший в свое время советником министра МВД, по его словам уже предлагал объединить все спецподразделения силовиков.

"В СБУ есть «Альфа» - спецподразделение по борьбе с терроризмом, замминистра по общественной безопасности МВД подчиняется спецподразделение «Беркут», в котором тоже есть свои снайперы, силовики. В УБОПе есть «Сокол» со смежными функциями, похожими на «Альфу». Во Внутренних войсках есть свои «Омега», «Барс». У Минобороны — свои. Их очень много, и чтобы качественно подготовить состав, везде нужны деньги на эти спецоперации. Поэтому должен быть единый центр, одного боевого спецподразделения достаточно для нашей страны, которое в случае террористической угрозы могло бы эффективно выполнять свои функции. Но эта идея так и не реализовалась", - посетовал эксперт.

Также журналист напомнил о негативном украинском опыте, когда Яценюк пожаловался Ющенко, что ему показал фак зам из «Кобры», и тут же Ющенко припомнил, что его водителя на пути от Сум до Киева два раза остановили проверить документы. В результате президент распорядился разогнать ГАИ. Однако вместо разгона подразделения, его переименовали в ДПС и как-то разошлись.

"Если торговая марка не оправдала или исчерпала себя, то делают ребрендинг — переименовывают. С «Беркутом» получилась такая ситуация, что он вспоминается в негативном ключе, естественно, его нужно переименовать. Поэтому психологически, морально правильно сделан ход, что его расформировали, но на практике — это специалисты узконаправленные, без них страна все равно не сможет жить. Поэтому, если хватит ума, то их включат в единое подразделение, либо они разойдутся по другим подразделениям, как это было когда-то с ГАИ. Но возлагать всю вину на «Беркут» абсурдно. Это все равно, если совершила ДТП машина, то обвинять в этом саму машину. Надо обвинять водителя, который совершил это ДТП. Так и с «Беркутом» получается — разберитесь, кто отдавал приказ и сделайте так, чтобы в будущем это подразделение выполняла только качественные команды, нужные и полезные для народа", - добавил Константин Стогний.

Журналист рассказал, что в условиях смены власти нельзя обойтись без реорганизации отдельных подразделений, однако всегда есть переходные отряды, вопрос только в том, насколько это затянется.

"У нас заявления от бизнесменов, которые жалуются, что приходят люди в масках и с битами и говорят, что до 6 вечера ты должен заплатить нам деньги, потому что ночью придем экспроприировать. Говорят, что они из самообороны. Кто эти люди, как это проверить?", - задается вопросом эксперт.

"Тем, кот погиб во время штурма майдана — вечная им память. Но сейчас никто не ведет статистику, сколько человек погибло от криминальных проявлений: в Киеве на Оболони нашли мужчину с ножевыми ранениями, в Симферополе бизнесмена расстреляли, украли директора магазина в Макаровском районе — у нас в среднем таких сообщений 5-7 в день. Статистику в милиции невозможно взять, они не ведут такой учет. Но по данным, которые дают криминалисты, по 5-7 криминальных убийств в сутки. И с каждым днем все больше, то есть получается, что больше 200 человек в месяц — вот эти люди никого не волнуют? То есть из-за переходного периода мы ежемесячно теряем сотни наших граждан от криминальных проявлений", - подытожил Константин Стогний.


Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в Украине ликвидировано подразделение "Беркут". Соответствующий приказ подписал исполняющий обязанностей министра МВД Арсен Аваков.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться
ЗДЕСЬ