МВД решило не ограничиваться расформированием спецподразделения «Беркут»
27.02.2014 08:15
Новая власть должна полностью реформировать правоохранительную систему и не ограничиваться только расформированием некоторых спецподразделений. Об этом заявил народный депутат из фракции УДАР Николай Паламарчук.

По его словам, правоохранительным органам, чтобы вернуть к себе доверие, понадобятся годы. «Нужно реформировать милицию полностью, начиная от названия и функций. Милиция не на словах, а на деле должна быть с народом», - сказал он. Ударовец высказал убеждение, что за работой милиции необходимо вести действенный общественный контроль. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Паламарчук добавил, что кроме спецподразделения «Беркут» МВД необходимо расформировать также спецподразделение «Кобра», и уже даже есть соответствующее обращение от профильного комитета Верховной Рады к исполняющему обязанности министра внутренних дел Арсену Авакову.

Депутат отметил, что до увольнения по каждому силовику должны провести расследование о возможной его причастности к применению силы в отношении людей. «Необходимо серьезно отнестись к реформированию милиции. Необходимо принять новый закон о милиции», - сказал Паламарчук.

Народный депутат отметил, что все претенденты на высокие должности в правоохранительных органах должны проходить проверку их непричастности к преступлениям, а также предоставить достоверную информацию о своей прибыли и имуществе.

«Кроме того, при приеме на работу каждый милиционер должен проходить проверку на детекторе лжи. И этот полиграф покажет, какие у человека намерения», - добавил он.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Министерство внутренних дел Украины ликвидировало спецподразделение «Беркут». Соответствующий приказ подписал исполняющий обязанностей министра МВД Арсен Аваков.