27.02.2014 08:35
Флеш-моб толерантности устроили львовяне, чтобы прекратить спекуляции около языковой темы. В частности, они считают преждевременным отмену языкового закона Колисниченко-Кивалова, которое подняло волну возмущения.

Во Львове говорят, что закон позорный, но сейчас было не время его отменять. Поэтому, в знак протеста против необдуманных политических решений, в городе устроили флэш-моб. Об этом пишет ТСН.

Львовская радиостанция вчера заговорила по-русски. В день толерантности ди-джеи Андрей и Володя намеревались провести прямой радио-мост с одной из fm-станций Крыма, Донецка или Харькова. Однако из 10 не согласилась ни одна.

Ди-джеи убеждали, что во Львове ночью не едят младенцев и не пьют кровь. Львовское детское издательство, которое более 10 лет печатало книги только на украинском, готовит к печати первое русскоязычное издание.

В Украинском католическом университете пары вчера провели русском. Заговорил русском и глава города Львова.

Никто не ожидал, что в Донецке инициативу Львова поддержит секретарь горсовета Сергей Богачев. Этот политик известен своими резкими заявлениями в адрес Западной Украины. В соцсетях он ответил львовскому мэру, что один день будет общаться исключительно на украинском. Но признался, что говорить свободно на украинском ему сложно, ведь он изучал язык еще в школе.





Таким образом вчера украинцы доказали, что для них языковой вопрос – не главное, а разделяют людей политики, которым почему-то выгодна вражда между Востоком и Западом.