27.02.2014 09:52
Российским инвесторам предложили рассмотреть участие в инвестиционных проектах на территории Крыма. С соответствующим обращением обратились в министерстве экономики РФ.

Список проектов был составлен торгпредством России в Украине. Их суммарная стоимость превышает пять миллиардов долларов, передает ТСН со ссылкой на Коммерсант.

В их число входит реконструкция автодороги Херсон — Джанкой — Феодосия — Керчь, оцениваемая в 1,4 миллиарда долларов, а также проекты, связанные с морскими портами в Евпатории, Феодосии, Керчи и Ялте на общую сумму почти в 1,8 миллиарда долларов.

При этом обращение Минэкономики было отправлено в Торгово-промышленную палату уже после того, как в Украине произошла смена власти. Однако, утверждают собеседники издания, никакими пояснениями, касающимися новых политических реалий Украины, ведомство свои предложения не дополняло.

При этом источники газеты не исключили, что Минэкономики просто выполнило свои старые планы, актуальность которых еще требует подтверждения.

Опрошенные изданием эксперты в целом положительно оценивают потенциальную привлекательность Крыма для инвесторов из России, однако подчеркивают, что сначала нужно дождаться стабилизации политической и экономической ситуации в стране.



При этом главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов расценивает поиск российских инвесторов для проектов «как актуальный политический жест, призванный продемонстрировать сопричастность РФ к Крыму».