27.02.2014 10:50
Люстрация в Украине грозит всем организаторам и исполнителям массовых убийств, народным депутатам, голосовавшим за законы о диктатуре, прокурорам и судьям.

«Люстрация должна быть не персональной, а за поступки», - рассказал Егор Соболев, накануне утвержденный Майданом на пост главы люстрационной комиссии, в интервью «КоммерсантЪ-Украина», передают Вести.

По его словам, помимо депутатов, люстрация коснется всех причастных к нарушениям прав человека и коррупции в судах, милиции, прокуратуре и СБУ.

«Тут нужно действовать, с одной стороны, решительно, а с другой — ответственно. Мы не можем всех разогнать завтра, потому что их некем заменить. Нужно немедленно начать готовить новых судей, в том числе мировых судей, новых представителей спецслужб, новых милиционеров», - отметил Соболев.

Кроме того, он считает, что люстрации подлежит "позорная собственность" государственных чиновников.

«Я против того, чтобы мы начали передел собственности, это очень опасно и ударит по экономике страны. Но я за то, чтобы люди, которые всегда работали только государственными служащими, никогда не занимались бизнесом и при этом имеют миллиардное состояние, этого состояния лишились в пользу государства. Когда мы говорим о люстрации государственных служащих, я имею в виду чешский вариант — запрет заниматься госслужбой и баллотироваться», - пояснил Соболев.

Он также заверил, что люстрация будет одномоментной – быстро и по закону.



«Нельзя превращать люстрацию в постоянный процесс, потому что это станет охотой на ведьм», - подчеркнул он.