То, что происходит в Крыму, можно рассматривать как провокацию со стороны России - мнение
27.02.2014 12:41
Проведение военных учений в период, когда в стране сохраняется напряженная ситуация, - это обычная провокация в международной практике. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил политолог Николай Михальченко.

«То, что сейчас Путин приказал проверить боеготовность армии, вне всякого сомнения, связано с событиями в Украине», - уверен наш собеседник. По его мнению, подобным образом поступают те, кто хочет повлиять на ситуацию в той или иной стране.

«Я, например, очень позитивно оцениваю позицию НАТО. НАТО в ответ могло бы провести какие-то учения на территории стран НАТО или даже запросить разрешение Украины на проведение учения на ее территории. Но и США, и Великобритания, и Германия ведут себя очень сдержанно. Поэтому иначе как провокационными считать эти военные учения нельзя. А если мы сейчас поднимем свои войска в ответ на провокацию, то что же будет — военное противостояние? Поэтому я считаю позицию ВР Украины, которая спокойно относится к позиции дружественных стран и в то же негативно реагирует на недружественные шаги некоторых стран, как обоснованную», - говорит политолог.

Николаю Михальченко не нравится информационная атака России на Украину, которая не имеет никаких объективных оснований.

«Мне не нравится провокация российских и пророссийских сил некоторых регионов Украины, притом Россия делает вид, что она не имеет к этому никого отношения. Если вывешивают флаги страны, дружественной Украине, например, в Крыму или в Харькове, МИД России, или президент, или премьер-министр должны сделать официальное заявление том, что это провокации, иначе это можно расценивать как территориальные претензии. Поэтому будем ждать реакции Москвы. Если они в очередной раз промолчат в отношении этих акций — значит, молчание есть знак согласия. Значит, они эти акции поддерживают, а возможно, и спонсируют», - отмечает наш собеседник.

«Крымский парламент и Совет министров захватили вооруженные силы с применением бронетехники. Это можно рассматривать как провокацию со стороны России. Это агрессивные устремления нашего восточного соседа. Я не командующий нашими ВС, но можно сделать очень просто: поднять пару полков из тех, что находятся в Крыму — один бронетанковый и один сухопутный, расстрелять эти бронетранспортеры и наказать людей, нарушивших Конституцию Украины, потому что иначе эти провокации будут продолжаться», - говорит Михальченко.

По мнению нашего собеседника, Украина слишком много терпит таких провокаций, и чем дольше она их будет терпеть, тем будет только хуже.

«Поэтому нарушителей Конституции Украины, территориальной целостности надо примерно наказать в рамках Конституции Украины», - уверен политолог.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в ночь на четверг здания крымской Верховной Рады и Совета министров захватили неизвестные.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ