Люди, опасающиеся, что им придется стать беженцами, усиленно запасаются долларами – экс-министр
27.02.2014 14:56
Сегодня очень сложно сказать, какова будет реальная ситуация по курсу, потому что падение валюты в основном сейчас определяется не экономическими, а политическими факторами. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявил заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

«Повлияли на падение, конечно, и экономические факторы, - продолжил эксперт, - то, что НБУ неправильно на протяжении длительного времени не проводил девальвацию административными методами, удерживал курс. Все это разрядилось, и курс упал».

Но, сказал далее Виктор Суслов, «он не должен был по экономическим факторам падать больше, чем, например, до уровня 9,5. До этого уровня он мог упасть. Для этого были экономические предпосылки, даже с учетом дефицита бюджета, выплаты долгов, уменьшения резервов и т. д.».

«Но он уже на сегодня упал до 11, - констатировал экономист. - Я думаю, что это связано, прежде всего, с политическими факторами в стране: нет правительства до сих пор, слишком затянулся процесс его формирования, сохраняется большая вероятность дальнейшего обострения политической ситуации. Все это является факторами бегства от национальной валюты».

«Люди, которые опасаются, что им в ближайшее время придется стать беженцами, если развернутся полномасштабные боевые действия в стране, усиленно запасаются долларами для того, чтобы им было с чем уехать, их тоже можно понять», - считает экс-министр.

Поэтому, продолжил г-н Суслов, «сегодня сказать, до какого уровня может упасть курс, невозможно. Можно сказать только, что если ситуация будет обостряться, если не будет стабильности, то курс будет падать и дальше».

«Надо бы в этих условиях украинской власти легитимизироваться, провести правильно переговоры с другими странами, прежде всего с ЕС, с Россией, определить позиции. Получить какое-то признание. Я обращаю внимание на то, что украинская власть не сформировала правительство, не сформировала структуры власти, не легитимизировала эти структуры, не получила признания в других странах. Все это, конечно, очень влияет», - резюмировал заслуженный экономист Украины Виктор Суслов.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что 27 февраля на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару открылись следующими котировками 10,45-10,65, к 12:00 цены выросли 11,1-11,4. Рублевый рынок открылся котировками 0,2897-0,2952, к 12:00 цены поднялись 0,3067-0,3150. В России курс доллар-рубль вырос, и к 12:00 установился на уровне 36.1670 (+0.1270).

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ